Возможно ли ускорить процесс снятия ареста с транспортного средства?

Здравствуйте.Возникла проблема с продажей авто,наложен арест в мае 2019года на предыдущего владельца,после него был ещё один владелец,а с ноября 2018года авто было оформлено на меня.Связавшись с приставом,который наложил арест и задав вопрос,как произошла такая ситуация?пристав ответил,что на основании ответа по запросу в ГАИ они наложили арест,ГАИ подтвердило,якобы,регистрацию авто должника по штрафам.Вся проблема в том,что пристав находится в другом городе,отправлять документы заказным письмом длительный процесс.Как можно было бы ускорить этот процесс снятия с ареста?

, марина, г. Волгоград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо подготовить, по соответствующей форме, и направить, на имя начальника данного ОСП — жалобу, в порядке подчиненности (если пристав сам не идет к старшему судебному, для отмены, ранее вынесенного, постановления о запрете на совершение регистрационных действий).

Жалоба по подчиненности нужна, так как, в силу закона. пристав не вправе отменить сам, свое же постановление (абзац 2 пункта 10 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.),

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель