Что делать, если сосед не дает возможности проехать на участок?

Здравствуйте. Я купил дом в селе , год назад. Сосед хочет проезжать через мою ограду в свой огород ,что бы вспахать его.. как он делал это раньше . Но я запретил потому что в будущем хочу построить там постройку , вместе его заезда. Он подал в суд на меня , что бы ему разрешили проезд , так как он не может заехать вспахать огород.. у него заехать нельзя плитку положил в ограде и проезд загородил теплицей . Кто прав ?

, Андрей Габдрахманов, г. Чита
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сосед хочет проезжать через мою ограду в свой огород… подал в суд на меня, что бы ему разрешили проезд… у него заехать нельзя плитку положил в ограде и проезд загородил теплицей.

Собственник земельного участка, вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута), в том числе для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок.

Кто прав?
Однозначно сложно ответить, с одной стороны сосед вправе обратиться в суд с такими требованиями, с другой стороны ему необходимо доказать, что доступ к его огороду возможен только через Ваш земельный участок.

… у него заехать нельзя плитку положил в ограде и проезд загородил теплицей

Кроме плитки и теплицы, которая весьма вероятно не является капитальным строением, соседу нужны более «весомые» препятствия ограничивающие проезд к своему огороду.