Пенсия горячий стаж

я асфальтобетонщик-варильщик работаю с 1993 года кода мне на пенсию имею право на досрочный выход на пенсию

Уточнение от клиента

горячий стаж идет мне?

, гена, г. Облучье
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Условия для назначения досрочно пенсии по старости изложены в ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, а именно:

1) достижение возраста 55 лет;

2) стаж на  работах с тяжелыми условиями труда 12 лет и 6 месяцев;

3)-общий стаж 25 лет.

Если все эти условия соблюдены, то у Вас возникает право на досрочную пенсию. Для получения досрочной пенсии обращайтесь в отделения пенсионного фонда.

Ваш вид работ — варщик асфальтовой массы относится к работам с тяжелыми условиями труда (код профессии 2180900а-11368 в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»).