Что делать, если при увольнении мне не отдают санитарную книжку?

Здравсвуйте работала не официально при увольнение не отдают санитарную книжку что в этой ситуации делать?

, анюта, г. Москва
Артём Чаус
Юрист, г. Барнаул

По существу заданного вопроса, считаю необходимым пояснить следующее:
При увольнении работника работодатель обязан был выдать работнику личную медицинскую книжку. Форма медицинской книжки утверждена приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 №402. В соответствии с реквизитами на странице 30 формы медицинской книжки, утвержденной при увольнении или переходе на другое место работы, медицинская книжка остаётся у владельца и предъявляется по месту новой работы.
В случае если работодатель отказывает в выдачи. За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости — государственную инспекцию труда, а также в суд. Потребуйте от работодателя вернуть Вам медицинскую книжку согласно Трудовому кодексу РФ. В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию согласно положениям главы 57 Тк РФ.

Для привлечения бывшего работодателя к административной ответственности, следует подать заявление в Трудовую инспекцию по месту проживания. Данный госорган обязан провести полную проверку в организации, в результате которой будет вынесено конечное решение.
За разрешением индивидуального трудового спора можно обращаться в комиссию по трудовым спорам (КТС) и в суд (ст. 382 ТК РФ). В общем случае срок обращения в КТС или суд составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 386, ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Так же можно обратиться на неправомерные действия работодателя в прокуратуру согласно положениям Закона о прокуратуре РФ.