Незаконная вырубка деревьев во дворе многоквартирного дома

Юр лицо, арендует на первом этаже офис.

Наняли 5-7 человек и решили "благоустроить" территорию во дворе. Поскольку все еще в процессе, не известна настоящая цель. Поэтому руку на пульсе держать хотелось бы.

В ходе "благоустройства" в первый же день срубили 3 деревца (небольших), естественно без разрешений каких либо.

Я так понимаю коап к этой ситуации не применим? Там лесные насаждения имеются ввиду. УК, слишком уж круто для такой ситуации.

Есть какой то акт, ссылаясь на который можно убедить юр. лицо, высадить хотя бы саженцы взамен спиленых деревьев?

Куда обращаться, что писать?

На всякий случай. г. Орел. Может на уровне муниципалитета есть что то.

Спасибо.

, Глеб, г. Орел
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, сейчас нужно зафиксировать факт рубки деревьев для этого обратитесь в вашу управляющую компанию и напишите обращение в местную администрацию (можно через сайт). Вам принадлежит на праве долевой собственности (ст. 36 ЖК РФ), участок под домом и без вашего согласия работы там проводить не имели право. Вы вправе будете потребовать восстановить участок в прежнем состоянии и высадить деревья точно там же и такие же как и были.

если управляющая компания будет бездействовать обращайтесь с жалобой на неё в гос. жилищную инспекцию, они проведут проверку, а управляющие компании боятся их, так как подобные проверки часто завершаются штрафами для них.

Глеб
Клиент, г. Орел

Спасибо.

«Вы вправе будете потребовать восстановить участок в прежнем состоянии и высадить деревья точно там же и такие же как и были.» — на основании какого акта?

В случае, если юр лицо, не захочет восстанавливать озеленение, на основании чего я могу привлечь их к административной или инной ответственности?

Имеет ли смысл вызвать полицию например, участкового?

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

В Вашей ситуации я бы посоветовал обратиться в полицию с заявлением об уничтожении и повреждении чужого имущества. Во первых полиция зафиксирует правонарушение, во вторых полномочна составить протокол об АП

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В дальнейшем, при наличии решения полиции, проще будет заниматься возмещением вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так же можете обратиться в природоохранную прокуратуру. Поскольку уничтожение деревьев является нарушением прав неопределенного количества лиц, то прокуратура должна провести по этому поводу проверку.