8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Обратная сила закона?

Я получил гражданство РФ 23.05.2002 г

На этот момент действовал закон: Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I

"О гражданстве Российской Федерации"

Ст.24 ч.3 говорит:

Статья 24. Отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации

3. Отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации возможна в течение пяти лет после приема.

Сейчас действует закон:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

В котором отмена решения может быть принята в любой срок (просто нет срока давности).

Моё гражданство пытаются аннулировать (отменить решение о приёме в гражданство).

Если я правильно понимаю: моё гражданство, выданное 23.05.2002 подчиняется действующему на тот момент закону. И 5 лет с момента принятия решения прошло.

Т.е. отменить решение о приёме в гражданство исполнительный орган не имеет право?

Показать полностью
, Андрей, г. Орел
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае считаю необходимым апеллировать к 2 статьям ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 5. Граждане Российской Федерации

 Гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

Статья 42. Действительность документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации
 Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона

В связи с этим, при постановке указанного вопроса об отмене гражданства ,  считаю, что ссылаясь на указанные статьи Вы имеете возможность  признать данные действия чиновников неправомерными.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вам пытаются аннулировать гражданство на основании ст. 24 

Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I «О гражданстве Российской Федерации»?

Если так то действительно подлежит применению ч. 3 ст. 24, устанавливающая пресекательный срок для принятия такого решения.

На это было обращено внимание в Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2019 N 317-О

Следовательно, если уполномоченный орган МВД России и суды в деле заявителей отказались от применения к ним части третьей статьи 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» на том основании, что они приобрели российское гражданство до даты вступления в силу этого Закона, то они обязаны были применить к заявителям приведенные выше положения статьи 24 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации». Указанные нормативные положения исключают отмену решения о приеме в гражданство не только в отношении заявителей, но и их матери.

И примерно схожие выводы представлены в

Апелляционном определении Ростовского областного суда от 14.05.2012 по делу N 33-5002

Также суд первой инстанции указал, что в силу ч. 3 ст. 24 Закона РФ N 1948-1 отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации возможна в течение пяти лет после приема. Следовательно, отмена решения о приеме в гражданство могла иметь место в срок до 20.11.2000 г. В указанный срок данного решения уполномоченным органом в отношении А. не принималось.
Применяя положения вышеуказанного Закона, суд первой инстанции исходил из того, что решение о признании А. гражданином РФ принято 20.11.1995 г., паспорт гражданина РФ выдан 25.04.2002 г., то есть до вступления Федерального закона N 62-ФЗ от 31 мая 2002 г. (до 01.07.2002 г.).
1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей .

Если я правильно понимаю: моё гражданство, выданное 23.05.2002 подчиняется действующему на тот момент закону. И 5 лет с момента принятия решения прошлоАндрей.

Да ВСе правильно Вы поняли из моего предыдущего ответа.Но это процедура из нелегких для обжалования .В 99%   сейчас МВД принимает решение  о приобретении гражданства РФ и получения паспорта с нарушением — без суда  и в этом случае гражданин  в один момент превращается в нелегала.

Укажу порядок действий:

Вы можете обжаловать данное решение МВД о выдаче Вам паспорта с нарушением порядка.

МВД имеет право выявить нарушение в установленном законом порядке, но решение выносит УВМ МВД.

Вам нужно обратиться в территориальный орган  УВМ МВД России, обявивщий о недействительности паспорта Вашего - и если вынесено заключение, что скорее всего-, получить Заключение и потом уже обжаловать его 

 УВМ МВД будут стараться  изьять у Вас  паспорт  составивь акт, а Вы   откажитесь от добровольной выдаче паспорта просто получите копию заключения, они(МВД) ссылаются на  действующий Приказ Федеральной миграционной службы  от 11 марта 2014 г. N 178 г. Москва «Об организации деятельности территориальных органов ФМС России по изъятию паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации, и предоставлению информации о паспортах граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации»

2. Выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию, признается паспорт, оформленный с нарушением требований, установленных Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. N 3914, с изменениями, внесенными приказом ФМС России от 21 января 2014 г. N 235, а именно:

оформленный на основании недостоверных сведений, указанных заявителем;

оформленный на основании поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;

выданный лицу, в отношении которого территориальным органом ФМС России установлен факт отсутствия гражданства Российской Федерации;

выданный лицу, в отношении которого решение о приобретении гражданства Российской Федерации отменено уполномоченным органом на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства Российской Федерации;

3.Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта,подлежит изъятию территориальным органом ФМС России, выявившим такой паспорт.

После получения Заключения Вы можете обжаловать данное заключение в вышестоящий орган УВМ МВД.После получения отказа Вы можете его обжаловать в суд(по подсудности) в административном порядке где административными ответчиками будут территориальный орган УВМ МВД  и ГУ МВД  России  по субъекту утвердивщее Заключение

Но смотрите, у Вас есть три месяца для обжалования(в суд), с момента когда Вам стало известно о том что Ваш паспорт объявили в розыск как недействительный (ст.219 КАС РФ)

Т.е. отменить решение о приёме в гражданство исполнительный орган не имеет право?

Андрей

МВД выносит заключение о том что, Вы получили паспорт с нарушением, а отменить гражданство РФ  можно только в судебном порядке.

Согласно  ст.22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» 

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений,…

 Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Но как я уже ранее указал редко  бывает что, в судебном порядке действует МВД

Они просто указывают в своем решении(Заключение) о неприобретение гражданства РФ…

  Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 27.05.2019