Надо ли писать извинительное письмо, чтобы было одобрено ходатайство на УДО?

Здравствуйте! Муж сбил на переходе человека. Дали 2.1 мес в колонии. Он там работает, хорошая характеристика, ни одного рапорта на него не заведено. Выплачен 1млн, по запросу потерпевших. В июле, 8 месяцев будет, хотим подать на удо. Мнение потерпевших зависит в суде? Надо ли писать извинительное письмо им? Они на перемирие не идут.

Уточнение от клиента

есть ли смысл писать извинительное письмо потерпевшим, но со следующим содержанием: «сожалею о случившимся»? (Без акцента на «извиняюсь за содеяное», так как это не уместно при непризнании вины) Ущерб возмещен полностью, взысканий не имеет, есть поощрения, трудоустроен, колония-поселения выступает положительно) Данные письма могут ли положительно повлиять для вынесения решения судом? И могут ли потерпевшие это преподнести как насмешку?

, Елена, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Потерпевшие будут приглашены в суд по УДО только если на момент рассмотрения уголовного дела судом выносившим приговор они заявляли соответствующее ходатайство.

Суд учитывает мнение потерпевших, но не связан им. Т.е. он может принять положительное решение даже если потерпевшие будут приглашены и будут возражать против УДО.

Письмо с извинениями можно отправить конвертом с описью вложения. Прямо так и проименовать: письмо с извинениями потерпевшим по уголовному делу.

Но не пишите там, что это связано с УДО. Это может подстегнуть их в ненужном направлении, если они занимают агрессивную позицию.

Для УДО должны быть соблюдены условия частей 1 и 4 ст. 79 УК

  Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

 При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

У супруга они соблюдены, судя по вашим словам. Единственное до чего может «докопаться» суд это небольшой срок отбытого наказания, но само по себе это не основание для отказа, т.к. сроки подачи ходатайства регламентированы законом и вы их я так понимаю планируете соблюдать.

В случае отказа закон позволяет сразу подать ходатайство на замену лишения свободы более мягким наказанием. Такие ходатайства охотнее удовлетворяют. Но это так к сведению. Будем надеяться не пригодиться).

Нужна будет помощь с подготовкой ходатайства на УДО — обращайтесь. Специализируюсь на уголовном праве, опыт работы более 16 лет.