Помогите подготовится к статье 12. 15 ч. 4

Доброго время суток.

Сегодня выписали протокол за обгон.

http://www.youtube.com/watch?v=MFaxuvIhfA4

1.Хочу услышать профессиональное мнения об видео с регистратора, а именно есть ли нарушение по данной статье?

и что можно добавит от себя к видео, чтоб увеличить шансы избежать наказания?

2. В протоколе указал место рассмотрения дела по месту жительства, а инспектор говорит что мол все равно будут рассматривать по месту совершения. Правомерно ли это ? И как направить дело по месту жительства?

, Рустам, г. Альметьевск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Рустам, здравствуйте.
1. В Ваших действиях (разумеется, если видео именно тот эпизод характеризует) состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, отсутствует.
При возврате в свою полосу Вы нарушили требование дорожной разметки.
потому самым правильным будет требовать переквалификации Ваших действий на часть 1 статьи 12.16

несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, — (в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 05.04.2013 N 43-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Пишите ходатайство в суд о рассмотрении дела по месту Вашей регистрации со ссылкой на ст. 29.5 КоАП РФ.