Какие налоги нужно будет заплатить при продаже нежилого помещения?

Добрый день, я как физ. Лицо в сентябре 2018 купил нежилое помещение, сейчас собираюсь его продавать ,дешевле цены покупки . Какие налоги нужно будет заплатить ?

, александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По правилам ст. 220 Налогового Кодекса РФ в таком случае Вы вправе уменьшить свои доходы от продажи недвижимости на сумму расходов, связанных с её приобретением. Если Вы купили помещение дороже и сохранили подтверждающие это документы, налог Вам платить не придётся, вы сможете, подав налоговую декларацию, подтвердить своё право на уменьшение дохода от продажи недвижимости.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, я как физ. Лицо в сентябре 2018 купил нежилое помещение, сейчас собираюсь его продавать, дешевле цены покупки. Какие налоги нужно будет заплатить

александр

Александр, добрый день! Поскольку помещение приобретено в 2018 при расчете налога от его продажи применяются новые правила при которых продаже ниже цены покупки не гарантирует что налога не будет. Если продаете ниже 70% кадастровой стоимости то налог будет рассчитываться от 70% КС. Кроме того, если помещение использовалось в предпринимательской деятельности (например сдавалось в аренду) Вы не вправе уменьшать доход от продажи на сумму расходов, понесенных на приобретение данного помещения