Полагается ли мне часть квартиры моего отца, как родной дочери?

Добрый день. Хотела с вами проконсультироваться. Мои родители много лет назад развелись, отец женился второй раз общих детей там нет. У отца двухкомнатная квартира в которую он прописал вторую жену. Я с ним несколько лет не общалась т. К вторая жена специально спаивала его и отправляла в дурдом. Недавно я встретила друга моего отца и он мне сказал что 2 года назад мой отец умер, его жена не посчитала нужным сообщить мне об этом. Хотела у вас уточнить пологается мне что то от квартиры моего отца как родной дочери?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да положено, так как вы являетесь наследником первой очереди, вместе с супругой и родителями.

Для оформления наследства вам необходимо обратиться к нотариусу. Но в вашей ситуации истек срок вступления в наследство, который может быть восстановлен в судебном порядке. Для этого обратитесь с заявлением в суд , укажите причину несвоевременного извещения о смерти и приложите доказательства, после судебного решения идите к нотариусу и вступайте в наследство.

Есть еще много нюансов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если отец при жизни не произвел отчуждение квартиры в пользу своей второй жены (подарил, формально продал и т.д.), то квартира входит в наследственную массу после его смерти.

При отсутствии завещания Вы наследуете в равных долях с его супругой, родителями (если живы), и детьми (если есть другие) как наследник первой очереди.

При этом срок для вступления в наследство (6 месяцев со дня смерти наследодателя) Вам следует восстанавливать в судебном порядке в соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследникне знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как видите, это Ваш случай, но без суда Вам не обойтись.

Для подробной консультации, разъяснения алгоритма действий и составления необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат. (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев