8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свекровь хочет разменять квартиру

Живем с мужем и его родителями. Квартира приватизированна на 4-х.Мать,отца,мужа, и его брата. Мать решила разменять квартиру,сказала что сами переедут в двухкомнатную квартиру, а нам достанется комната. Муж естественно против, она сказала что добьется через суд и знакомых. Что нам делать в такой ситуации, и на что мы имеем право? Какие у нее могут быть дальнейшие действия?

, Анастасия, г. Тверь
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Анастасия!

Исходя из ст. 209 Гражданского Кодекса РФ, 

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 Так как, Ваш супруг является долевым собственником в квартире, то обязать его распорядится его частью этой квартиры (обменять) не может никто, в том числе и суд. Судебная практика предусматривает принудительный обмен муниципальным жильем.

Каким образом возможно добиться обмена через знакомых, законным путем, я не знаю.

 Его мать и другие родственики являющиеся собственниками спорной квартиры, могут распорядится своими долями. Т. е. могут продать, обменять, подарить свои доли другим лицам. В таком случае к Вам в квартиру заселятся другие люди. Следует помнить, что свои доли в квартире Ваши родственники должны предложить купить в первую очередь другим долевым собственикам, т.е. Вам.

Таким образом, Вы можете:

1. Ничего не делать, все оставить на самотек, Ваши родственники реализуют свои доли самостоятельно, Вы остаетесь жить в своей квартире ( при этом следует помнить о рейдерских захватах жилья, когда «предприимчивые» люди выкупают долю в квартирах и создают невыносимые условия проживания оставшимся собственникам с целью их выживания с жилплощади).

2. Вы сами предлагаете продать квартиру и поделить деньги в соответствии с долями. На вырученную сумму приобретаете себе жилье по Вашему вкусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.09.2013