8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как получить жилье инвалиду второй группы с опекаемыми детьми?

Здравствуйте, меня зовут Алла. Я инвалид 2й гр. Замужем, имею двоих опекаемых детей. Живем в родительском доме мужа. В наследство он не вступал. У меня конфликты с его родственниками, они меня выгнали из дома, обозвали инвалидной. Муж не заступился. Так как мои племянники опекаемых и оформленный на мужа, приходится терпеть все унижения. Идти мне некуда и, как сделать так, чтобы сохранить семью и съехать из дома его родителей. Как получить жильё?

, Алла, г. Абакан
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла. вначале надо встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении согласно Постановлению Правительства РФ № 901 от 27 июля 1996 года «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг». 

В  данном законе подробно изложено что необходимо для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье.

Необходимо обратиться по данному вопросу в минсоц защиту, а также можно сделать соответствующий запрос в министерство жилищного-и коммунального хозяйства.

Например,

4. Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).

5. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

1
0
1
0

вначале надо встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении согласно  Постановлению Правительства РФ № 901 от 27 июля 1996 года

юрист г. Москва

Оно не действует коллега Вы зачем его приводите?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1996 года N 901

О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг

(с изменениями на 13 марта 2014 года)____________________________________________________________________Утратило силу с 14 апреля 2018 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2018 года N 410

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алла!

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ в ст. 17 устанавливает:

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение производится в соответствии со ст. 28.2 указанного закона то есть за счет средств соответствующего субъекта РФ в соответствии с ЖК РФ.

Порядок предоставления жилья определяется так же субъектами РФ, которые могут устанавливать так же и дополнительные льготы  в социальной сфере.

В соответствии с указанной статьей закона Вы имеете право на первоочередное право на получение земельного участка для ИЖС, ЛПХ садоводства.

п. 5 Правил, утвержденных постановлением  Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» устанавливает:

5. Инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

Для получения жилья придется подать заявление в местную администрацию  соответствии со ст. 51 ЖК РФ:.

Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий будет необходимо представить документы от отсутствии в собственности жилых помещений.

Чтобы сохранить семью, при наличии финансовых возможностей, Вы вправе заключить договор коммерческого найма.

От издевок и других нападок со стороны родственников Вы вправе обратиться в полицию, тем более если у Вас есть постоянная регистрация по месту жительства.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Абакан
Здравствуйте Сергей. У меня следующий вопрос, моя справка реабилитации инвалида утеряна, дана без срока. Обращалась в пенсионный для восстановления справки, не стали восстанавливать, хотя я предоставила все документы. Не захотели, прямо так и сказали, вы не выглядите как инвалид. Я всю свою жизнь лечусь, ищу способы, чтоб продлить себе жизнь. У меня заболевание аутоимунное, системный васкулит. Оно не лечится, но выживать можно если всё для этого делать.

Алла, пусть ПФР даст письменный ответ на Ваше заявление, его потом можно будет обжаловать и обязать ПФР выдать необходимые документы.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алла. 

Коллеги к сожалению привели Вам недействующее постановление Вы не можете на него опираться.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1996 года N 901

О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг

(с изменениями на 13 марта 2014 года)____________________________________________________________________Утратило силу с 14 апреля 2018 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2018 года N 410

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается улучшения жилищных условий, Вы вправе обратиться о этому вопросу в администрацию по месту жительства, основания порядок и сроки постановки на учет. регулируются согласно нормативному правовому акту принятому на местах органами местного самоуправления, а также законодательством субъекта РФ, с учетом положений статья 51 Жилищного кодекса РФ. можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Если вы проживаете в г. Новосибирске, то Вам следует также руководствоваться положениями следующего законодательства субъекта РФ Вашего проживания.

Закон Новосибирской области от 04 ноября 2005 года N 337-ОЗОб учете органами местного самоуправления граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых в Новосибирской области по договорам социального найма

Настоящий Закон устанавливает единый порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых в Новосибирской области по договорам социального найма

http://docs.cntd.ru/document/5...

А также согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЮ
от 11 ноября 2015 г. N 6565
ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ РЕГЛАМЕНТЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЕМУ ЗАЯВЛЕНИЙ, ДОКУМЕНТОВ, А
ТАКЖЕ ПОСТАНОВКЕ ГРАЖДАН НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

во вложении к ответу полная редакция этого административного регламента можете скачать и ознакомиться с его положениями.

Также дополнительная информация и разъяснения по официальной ссылке:http://old.dz-nsk.ru/2012-04-1...

0
0
0
0
 моя справка реабилитации инвалида утеряна, дана без срока.

Не справка о реабилитации, а ИПРА, индивидуальная программа реабилитации инвалида, ее разработкой и оформлением занимается бюро медико-социальной экспертизы которое и устанавливает инвалидность гражданам, т.е. сокращенно МСЭК, к ним и необходимо обращаться по этому вопросу.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ 

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида — комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий…

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок разработки и форма утверждены в рамках приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2017 года N 486н

Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм

Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Встать на учёт вы можете только на общих основаниях, если вы не страдаете хроническими заболеваниями, которые дают право на внеочередное получение жилой площади, статьи 49-52 Жилищного кодекса РФ.

Перечень заболеваний определён этим нормативным актом - Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.05.2019