Как получить жилье инвалиду второй группы с опекаемыми детьми?

Здравствуйте, меня зовут Алла. Я инвалид 2й гр. Замужем, имею двоих опекаемых детей. Живем в родительском доме мужа. В наследство он не вступал. У меня конфликты с его родственниками, они меня выгнали из дома, обозвали инвалидной. Муж не заступился. Так как мои племянники опекаемых и оформленный на мужа, приходится терпеть все унижения. Идти мне некуда и, как сделать так, чтобы сохранить семью и съехать из дома его родителей. Как получить жильё?

, Алла, г. Абакан
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла. вначале надо встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении согласно Постановлению Правительства РФ № 901 от 27 июля 1996 года «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг».

В  данном законе подробно изложено что необходимо для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье.

Необходимо обратиться по данному вопросу в минсоц защиту, а также можно сделать соответствующий запрос в министерство жилищного-и коммунального хозяйства.

Например,

4. Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).

5. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

вначале надо встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении согласно  Постановлению Правительства РФ № 901 от 27 июля 1996 года

юрист г. Москва

Оно не действует коллега Вы зачем его приводите?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1996 года N 901

О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг

(с изменениями на 13 марта 2014 года)____________________________________________________________________Утратило силу с 14 апреля 2018 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2018 года N 410

http://docs.cntd.ru/document/9...

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алла!

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ в ст. 17 устанавливает:

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение производится в соответствии со ст. 28.2 указанного закона то есть за счет средств соответствующего субъекта РФ в соответствии с ЖК РФ.

Порядок предоставления жилья определяется так же субъектами РФ, которые могут устанавливать так же и дополнительные льготы  в социальной сфере.

В соответствии с указанной статьей закона Вы имеете право на первоочередное право на получение земельного участка для ИЖС, ЛПХ садоводства.

п. 5 Правил, утвержденных постановлением  Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» устанавливает:

5. Инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

Для получения жилья придется подать заявление в местную администрацию  соответствии со ст. 51 ЖК РФ:.

Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий будет необходимо представить документы от отсутствии в собственности жилых помещений.

Чтобы сохранить семью, при наличии финансовых возможностей, Вы вправе заключить договор коммерческого найма.

От издевок и других нападок со стороны родственников Вы вправе обратиться в полицию, тем более если у Вас есть постоянная регистрация по месту жительства.

Алла
Клиент, г. Абакан
Здравствуйте Сергей. У меня следующий вопрос, моя справка реабилитации инвалида утеряна, дана без срока. Обращалась в пенсионный для восстановления справки, не стали восстанавливать, хотя я предоставила все документы. Не захотели, прямо так и сказали, вы не выглядите как инвалид. Я всю свою жизнь лечусь, ищу способы, чтоб продлить себе жизнь. У меня заболевание аутоимунное, системный васкулит. Оно не лечится, но выживать можно если всё для этого делать.

Алла, пусть ПФР даст письменный ответ на Ваше заявление, его потом можно будет обжаловать и обязать ПФР выдать необходимые документы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Коллеги к сожалению привели Вам недействующее постановление Вы не можете на него опираться.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1996 года N 901

О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг

(с изменениями на 13 марта 2014 года)____________________________________________________________________Утратило силу с 14 апреля 2018 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2018 года N 410

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается улучшения жилищных условий, Вы вправе обратиться о этому вопросу в администрацию по месту жительства, основания порядок и сроки постановки на учет. регулируются согласно нормативному правовому акту принятому на местах органами местного самоуправления, а также законодательством субъекта РФ, с учетом положений статья 51 Жилищного кодекса РФ. можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Если вы проживаете в г. Новосибирске, то Вам следует также руководствоваться положениями следующего законодательства субъекта РФ Вашего проживания.

Закон Новосибирской области от 04 ноября 2005 года N 337-ОЗОб учете органами местного самоуправления граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых в Новосибирской области по договорам социального найма

Настоящий Закон устанавливает единый порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых в Новосибирской области по договорам социального найма

http://docs.cntd.ru/document/5...

А также согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЮ
от 11 ноября 2015 г. N 6565
ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ РЕГЛАМЕНТЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЕМУ ЗАЯВЛЕНИЙ, ДОКУМЕНТОВ, А
ТАКЖЕ ПОСТАНОВКЕ ГРАЖДАН НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

во вложении к ответу полная редакция этого административного регламента можете скачать и ознакомиться с его положениями.

Также дополнительная информация и разъяснения по официальной ссылке:http://old.dz-nsk.ru/2012-04-1...

 моя справка реабилитации инвалида утеряна, дана без срока.

Не справка о реабилитации, а ИПРА, индивидуальная программа реабилитации инвалида, ее разработкой и оформлением занимается бюро медико-социальной экспертизы которое и устанавливает инвалидность гражданам, т.е. сокращенно МСЭК, к ним и необходимо обращаться по этому вопросу.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида — комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий…

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок разработки и форма утверждены в рамках приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2017 года N 486н

Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм

Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

http://docs.cntd.ru/document/4...

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Встать на учёт вы можете только на общих основаниях, если вы не страдаете хроническими заболеваниями, которые дают право на внеочередное получение жилой площади, статьи 49-52 Жилищного кодекса РФ.

Перечень заболеваний определён этим нормативным актом - Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»