Возложение дополнительных обязанностей на военнослужащих

Добрый день!

Ситуация следующая: в подрозделении по штату 8 должностей, по факту заняты 5 должностей. Пять человек обеспечивают бесперебойную работу объекта, несут вахты. По факту пять человек выполняют работу восьмерых. По мимо всего прочего командование решило возложить на этих людей ещё дополнительные обязанности.

Имеет ли право командир подразделения, в такой ситуации, возлагать дполнительные обязанности на военнослужащих?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей!

Основание для возложение дополнительных обязанностей можно найти.

Приказ Министра обороны РФ от 03.06.2014 N 333 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации»

60. В воинских частях, не имеющих по штату служб обеспечения, их функции выполняют должностные лица, назначенные приказом командира воинской части.

В тому же, стоит еще знать, на кого и какие именно обязанности возложены. В отдельных НПА также прописаны положения о возложении конкретных дополнительных обязанностей.

С Уважением!