Возможные варианты погашения долга (ст46ч1п3)

Здравствуйте. У меня имеется непогашенный потребительский кредит 150.000 с 2016 или 2017; Банк подал в суд; В апреле 2019 Судебные приставы вернули Исполнительный лист взыскателю ст46ч1п3; Я сейчас устраиваюсь на работу по ТД но с пенсионными отчислениями; В данной ситуации у меня есть несколько вопросов;

1. Может ли банк перепоручить взыскание долга коллекторам или другим 3-м лицам?

2. Может ли банк самостоятельно (или служба при банке) направить исполнительный лист на мое место работы, определив его по пенсионным отчислениям? Или Банку нужно ждать 6 месяцев что-бы вернуть обязательства по взысканию приставам?

3. Можно ли как-то заключить соглашение о добровольном частичном погашении долга с условием что они не будут направлять ИЛ на место работы?

4. Есть ли какие-то варианты рефинансировать такой долг?

5. Посоветуйте мне что делать? Я хотел бы остаться на новой работе (сейчас меня оформляют по ТД) это Гос-Учереждение, но платить по 50% для меня нереально. Не производить пенсионных отчислений работодатель наотрез отказывается. Я проживаю не по месту регистрации, если подать заявление в суд о частичной оплате или снижении процента взыскания, наверное это затянется, можно ли это сделать дистанционно. В общем посоветуйте пожалуйста как мне лучше поступить?

, Павел, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Может ли банк перепоручить взыскание долга коллекторам или другим 3-м лицам?

Да. может

Банк может привлечь коллекторов как исполнителей, которые будут работать от имени и в интересах банка, так и продать долг третьим лицам

2. Может ли банк самостоятельно (или служба при банке) направить исполнительный лист на мое место работы, определив его по пенсионным отчислениям? Или Банку нужно ждать 6 месяцев что-бы вернуть обязательства по взысканию приставам?

Нет, банк не может подать ИЛ на вашу работу, поскольку сумма долга превышает 100 000 рублей

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Подать повторно в ФССП банк может только по истечении 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Ниже отвечу подробнее на остальные вопросы

3. Можно ли как-то заключить соглашение о добровольном частичном погашении долга с условием что они не будут направлять ИЛ на место работы?

Можно конечно, но только по добровольному соглашению со взыскателем. Чаще всего они совершенно не против пойти на соглашение, для них это выгоднее, чем долгие месяцы или годы получать небольшие удержания из зарплаты. Поэтому если вы выйдете на них с предложением, то скорее всего они пойдут на переговоры

Главное — если договоритесь, то платить им следует только по письменному соглашению, никаких устных договорённостей

4. Есть ли какие-то варианты рефинансировать такой долг?

Очень вряд ли, почти невозможно. Другие банки не будут рефинансировать ваш долг, поскольку ваша кредитная история уже безнадёжно испорчена

5. Посоветуйте мне что делать? Я хотел бы остаться на новой работе (сейчас меня оформляют по ТД) это Гос-Учереждение, но платить по 50% для меня нереально. Не производить пенсионных отчислений работодатель наотрез отказывается. Я проживаю не по месту регистрации, если подать заявление в суд о частичной оплате или снижении процента взыскания, наверное это затянется, можно ли это сделать дистанционно. В общем посоветуйте пожалуйста как мне лучше поступить?

Только два варианта

— договариваться со взыскателем. Но нужно быть готовым, что им не интересно будет получать деньги долго и маленькими частями, они будут заинтересованы получить хоть и меньшую сумму, но сразу

— подавать в суд заявление на рассрочку исполнения решения о взыскании долга. Опять же нужно иметь ввиду, что более чем на года рассрочку скорее всего не дадут, поэтому нужно ориентироваться примерно, разбив сумму долга на 12 платежей

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Может ли банк перепоручить взыскание долга коллекторам или другим 3-м лицам?

Павел

Да, банк может продать ваш долг. При этом тот кто покупает долг должен будет обратиться в суд  с заявлением о замене взыскателя

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Может ли банк самостоятельно (или служба при банке) направить исполнительный лист на мое место работы, определив его по пенсионным отчислениям? Или Банку нужно ждать 6 месяцев что-бы вернуть обязательства по взысканию приставам?

Павел

Банк может направить исполнительный лист в тот банк, в котором у вас будет зарплатная карта.

3. Можно ли как-то заключить соглашение о добровольном частичном погашении долга с условием что они не будут направлять ИЛ на место работы?

Павел

Да, вы можете обратиться к банку с предложением о погашении долга путем заключения соглашения о погашении долга добровольно.

4. Есть ли какие-то варианты рефинансировать такой долг?

Павел

Вопросы рефинансирования нужно решать только с банком.

В общем посоветуйте пожалуйста как мне лучше поступить?

Павел

Лучше всего обратиться в суд с заявлением о рассрочке по ст. 203 ГПК РФ

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, здравствуйте!

 Уступка прав требования регламентирована статьями 388-390 ГК РФ.

Да, действительно банк в праве уступить право требования уже после вынесения судебного решения. В таком случае нужно будет обращаться в суд с заявлением о замене взыскателя, но проблем с этом никаких не возникнет.

Согласно Закону об исполнительном производстве:

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Вы имете право заключить соглашение со взыскателем, так же имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.

1. Может ли банк перепоручить взыскание долга коллекторам или другим 3-м лицам?

может.

2. Может ли банк самостоятельно (или служба при банке) направить исполнительный лист на мое место работы, определив его по пенсионным отчислениям? Или Банку нужно ждать 6 месяцев что-бы вернуть обязательства по взысканию приставам?

нет, ИЛ направить должны приставы, вынеся соответствующее постановление о возбуждении ИП.

3. Можно ли как-то заключить соглашение о добровольном частичном погашении долга с условием что они не будут направлять ИЛ на место работы?

если вы договоритесь с взыскателем о таком режиме возмещения долга. то  в принципе такой вариант возможен.

4. Есть ли какие-то варианты рефинансировать такой долг?

Поскольку решение суда уже вынесено  и вступило в законную силу, то такой вопрос решать вам только с банком. Либо через заявление в суд просить рассрочку или отсрочку платежей.

5. Посоветуйте мне что делать? Я хотел бы остаться на новой работе (сейчас меня оформляют по ТД) это Гос-Учереждение, но платить по 50% для меня нереально. Не производить пенсионных отчислений работодатель наотрез отказывается. Я проживаю не по месту регистрации, если подать заявление в суд о частичной оплате или снижении процента взыскания, наверное это затянется, можно ли это сделать дистанционно. В общем посоветуйте пожалуйста как мне лучше поступить?

заявление в суд вы можете направить почтой, заказным письмом, составив согласно ст.131-132 ГПК РФ,