Как компенсировать затраты частного лица в общественном секторе на прокладку газовой трубы?

В поселке ТСН за счет частного лица проложена газовая труба вдоль улицы.

К трубе собирается подключиться еще один клиент.

В праве ли рассчитывать на частичную компенсацию расходов по прокладке этой тубы (договор с подрядной организацией, сметно-финансовый расчет, проект, документы по оплате имеются) от нового клиента?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Постановлением Правительства РФ №1314 от 30.12.13 были утверждены Правила подключения к сетям газораспределения, согласно которым владелец трубы считается основным абонентом, а при подключении других абонентов требуется получить согласие основного абонента и представить его в газораспределительную организацию. На каких условиях основной абонент даст такое согласие — вопрос договорённостей, так что полагаю, что часть своих расходов таким образом он может компенсировать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!