Коррупциогенные факторы в налоговом кодексе

Помогите найти коррупциогенные факторы в Налоговом Кодексе РФ. Хотя бы 1-2 штуки. Я вообще ничего не понимаю. Скоро экзамен, очень срочно надо. Пожалуйста, уважаемые юристы, не пройдите мимо нуждающегося в помощи студента

Премного благодарен за любое содействие!

, Сталин Игорь, г. Казань
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Коррупциогенный фактор — это положение нормативного правового акта или проекта нормативного правового акта, создающее условия для проявления коррупции.

Например, некоторые авторы считают, что понятие «сбор» (ст. 8 НК РФ) содержит в себе такой фактор:

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условийсовершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.

Сталин Игорь
Клиент, г. Казань

Благодарю Вас за ответ, но не могли бы Вы уточнить о каком факторе идет речь? О юридико-лингвистической неопределенности в понятии «юридически-значимые действия»?