Обязана ли я возвращать деньги за обучение при работе в детском саду?

Здравствуйте.Я работая в детском саду, отучилась заочно на воспитателя,получила диплом бакалавра.Затем опять же заочно на бюджет поступила на магистратуру по направлению"управление ДОУ". Мне всегда оплачивали учебный отпуск, предоставляла справку-вызов.Но теперь заведующая требует вернуть деньги за время обучения в магистратуре,т.к. для дет.сада хватает бакалавр.Обязана ли я возвращать?

, Ление, г. Уфа
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Нет, не обязаны. Между вами и детским садиком не было же заключено никаких договоров.

Согласно ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка…

Если вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего хорошего!