О не исполнении нотариального обязательства

Добрый день! У нас супругой заключено нотариальное обязательство о выделении доли ребенку по мат. капиталу. Сейчас ипотека выплачена, нужно выделять долю, но супруга отказывается исполнять данное обязательство, что делать. Подавать иск об обязании исполнить обязательство??? либо что то еще?

, Юрий, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В силу ст. 16 Основ нотариус обязан разъяснить сторонам договора правовые последствия неисполнения обязательств по нотариально удостоверенной сделке. Наличие в нотариально удостоверенном договоре условия о возможности взыскания задолженности или истребования имущества по исполнительной надписи нотариуса во внесудебном порядке не является обязательным, так как такое право взыскателя обеспечивается законом.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязанностей заинтересованные лица, как правило, обращаются в суд. В то же время Основы законодательства Российской Федерации о нотариате предусматривают возможность использовать внесудебный порядок взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника. Речь идет о совершении нотариусом исполнительной надписи на документах, устанавливающих долговое обязательство. В свою очередь, ст. 78 Закона об исполнительном производстве гласит, что судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса может изъять и реализовать имущество или передать его взыскателю.

С другой стороны, нотариус, удостоверивший письменное обязательство собственников жилого помещения, устанавливает и подтверждает только законность совершения данной сделки и волю сторон на ее совершение. О дальнейшей судьбе жилого помещения, указанного в обязательстве, нотариусу ничего не известно.

В результате складывается ситуация, при которой недобросовестный родитель или родители не выделяют в приобретенном жилье доли своим несовершеннолетним детям. Вследствие этого у них появляется возможность продать данное жилое помещение, минуя обязательную процедуру получения разрешения органа опеки и попечительства, поскольку де-юре ребенок сособственником недвижимого имущества не является.

Более того, при последующих сделках с указанным недвижимым имуществом (совершенных как в нотариальной, так и простой письменной форме) правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на жилье в большинстве случаев не свидетельствуют о наличии подобного обязательства у собственника. Это и позволяет ему беспрепятственно совершать сделки с жилым помещением.

Функцию контроля за соблюдением прав несовершеннолетних взяла на себя прокуратура России. Так, согласно Приказу Генпрокуратуры РФ от 26.11 2007 № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» прокурорам всех уровней необходимо «своевременно и принципиально реагировать на случаи нарушения жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, принимать исчерпывающие правовые меры к их восстановлению» (п. 3.3).

Также можете в своих интересах и интересах несовершеннолетнего обратиться в суд с исковыми требованиями к жене об определении размера долей в праве собственности на квартиру, руководствуясь следующим.

Родители, приобретая жилое помещения за счет средств материнского капитала, действуют как в своих интересах, так и в интересах несовершеннолетних детей, в связи с чем в споре между родителями о разделе имущества в виде жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, родители представляют как свои интересы, так и интересы несовершеннолетних, в отношении которых у них имеется наступившее обязательство.

Поскольку соглашение о размере долей в квартире в соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ между сторонами не достигнуто, в силу ст. 245 ГК РФ необходимо исходить из того, что каждый член семьи имеет равное право на улучшение жилищных условий за счет средств материнского (семейного) капитала, т.е. доли членов семьи являются равными только на средства материнского капитала.