Можно ли получить оставшуюся долю квартиры после смерти собственника?

Здравствуйте!! У меня такая ситуация. Мой отец после смерти своей матери оформил на себя её долю квартиры. Далее умер его отец, но он в течение полугода не оформил его долю и сам тоже умер. Я как сын вступил в наследство оформив на себя долю отца и бабушки (матери его). Долю деда оформить никак не могу, потому что нотариус говорит, что я не являюсь наследником по праву представления. Что это значит?? И ещё он мне сказал, что только через 15 лет я могу претендовать на эту долю. Это как?? И что мне через 15 лет в суд подавать??

, Виктор, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По приобретательной давности сможете оформить долю в соответствии сост. 234 ГК РФ через 15 лет — это нотариус имел ввиду. Через суд вопрос решается.

У деда нет наследников вообще?

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктор
Клиент, г. Мурманск

У деда нет наследников

Внуки наследуют только по праву представления (ст. 1142 ГК РФ). А так как дед умер раньше отца, то тут не получится по праву представления вступить в наследство.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Виктор! Вам, действительно, придётся принимать долю деда в судебном порядке, но 15 лет ждать не нужно. Вы это можете сделать и сейчас.  Два варианта: либо Вы просите признать за Вами право как за нследником деда, при этом нужно заявлять об установлении факта принятия Вами наследства и признании права собственности в порядке наследования, либо как за наследником Вашего отца. В этом случае нужно доказаывать факт принятия отцом доли  деда. Какой из вариантов предпочтительнее, нужно смотреть по обстоятельствам, пока мне кажется, что второй.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Виктор
Клиент, г. Мурманск

«В этом случае нужно доказывать факт принятия отцом доли  деда.» Как это доказать?

Я Вам привела ст. 1153 ГК РФ, в которой указано, что считается фактическим принятием наследства: содержание имущества, пользование им, оплата коммунальных услуг, ремонт и т.п…