Срок повторного возбуждения исполнительного производства, оконченного в декабре 2015 года

Здравствуйте! Я получила письмо от пристава, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство от 13.05.19 на основании ИП от 24.04.2015 г. Я обратилась к приставу и получила постановление об окончании ИП в декабре 2015. Вопрос по ИП. Правомерны пристава возбуждать производство, если прошло более 3х лет. Это по кредитному договору. Могу ли я подать заявление в суд на отмену и какой статьей я могу руководствоваться.

, Ольга, г. Липецк
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Ольга

В соответствии со ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

В ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве срок предъявления такого исполнительного листа (по кредитному договору) ТРИ ГОДА с даты окончания ИП и ВОЗВРАЩЕНИЯ листа взыскателю. Хорошо бы еще выяснить дату возвращения исполнительного листа. Конечно, почти пол года это большой срок для возвращения (окончено в декабре 2015, а повторно вынесено постановление о возбуждении в мае 2019), но бывает всякое.

При наличии вопросов, пишите. Удачи

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее –ФЗ-229) по общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, так как исполнительное производство было окончено в декабре 2015 года взыскатель мог снова предъявить исполнительный лист к исполнению до декабря 2018 года. Возбуждая исполнительное производство за пределами данного срока, пристав действует незаконно.

В этом случае можно подать на него жалобу старшему судебному приставу. При этом стоит учитывать срок подачи жалобы.

Так, согласно ст. 122 ФЗ-229 жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Срок обжалования действий пристава в суд:

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. (Статья 219 КАС РФ).