В какие сроки должны начать начислять пособие до 1,5 лет?

Здравствуйте! У меня больничный лист заканчивается 12.06.19 , когда должны начать начислять пособие до 1,5 лет

, Светлана, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком с 13.06.2019 года. Если писали заявление — выплата должна быть произведена уже в июне.

В соответствии с ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ (п

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Светлана
Клиент, г. Саратов
А если напишу в начале июня заявление?

Можете в начале июня написать, главное дату укажите с которой просите предоставить отпуск.