Как быть, если наниматель жилья не выполнил обязательства по ремонту?

В коммерческом договоре найма жилья написано, что наниматель в период найма должен за свой счёт поклеить в квартире обои на сумму 100 000 руб. Наниматель не поклеил.

Для взыскания 100 000 руб. надо подавать заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление?

, Владимир Петров, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владимир! В указанном Вами случае требований о взыскании не носят бесспорного характера. А по смыслу положений ст. 121, 122 Гражданского процессуального кодекса РФ требования о вынесении судебного приказа носят бесспорный характер.

Поэтому в Вашем случае обращайтесь с исковым заявлением в общем порядке

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Наниматель в договоре обязался поклеить обои на сумму 1 000 000 руб. и не поклеил. Почему требование наймодателя о взыскании 100 000 руб. не является бесспорными?

Потому как Вам необходимо доказать, что он не исполнил это обязательство. То есть заключение какое-лиюо приобщать к материалам дела. Нужно договор смотреть, как имущество передавалось, как описание имущества в договоре идет. То есть, акт приема-передачи. Много нюансов.