Можно ли списать долги при банкротстве физ лица?

Здравствуйте.брал кредиты наличными в банке,кредитные карты,оплачивал все воврямя,но потом доход снизился и чтобы небыло просрочек брал деньги в мфо и долг вырас до 600000-700000р.погосить его я не всостоянии.можно ли списать долг банкротством физ.лица,

, Сергей, г. Муром
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да это возможно. Банкротство позволит списать ваши долги. Однако вы должны понимать, что сама процедура банкротства будет стоить порядка 100 000 рублей.

Добрый день!

Банкротство — серьезная процедура с тяжелыми последствиями, и перед тем, как принимать пожобное решение, Вам необходимо это понимать. Необходимо учитывать, что банкротство поалечет за собой:

  • Распродажу всего принадлежащего Вам имущества, кроме необходимого для жизни;
  • Суды на разграничение общего имущесива супругов, если Вы состоите в браке;
  • Возможность оспаривания уже заключенных сделок на основании иска финансового управляющего, если такие сделки влекут по его мнению вывод имущества из банкротной массы;
  • Ограничение на заключение новых сделок и совершение покупок с возможностью запрета на их совершение со стороны финансового управляющего;
  • Ограничение на выезд из страны на время процесса банкротства;
  • Расходы на процедуру, как указанно в комментарии выше.

Помимо этого, Вы:

  • 3 года не имеете право становиться директором юридического лица;
  • 5 лет обязаны будете сообщать кредиторам и займодавцам о своем статусе банкрота;
  • 5 лет не сможете повторно подать заявление о банкротстве.

Если Вас не пугают эти последствия, и Вы к ним готовы, то да — банкротство позволит Вам списать накопленные долги и официально освободиться от кредитов.