Задайте вопрос юристу
196 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
489
Вопрос решен

Как правильно составить соглашение про алименты и что потом делать

Разводимся с супругой. Собираюсь на днях идти к нотариусу заключить соглашение про алименты. Все стандартно, 25%. Что указать в соглашении, как правильно все сделать? Как наиболее удобно и оптимально для всех?

Антон
г. Санкт-Петербург
23 мая 2019, 19:50,
вопрос №2368755
Получен гонорар 50 %

Добрый день

Что указать в соглашении,

Нотариусы составляют алиментные соглашения по стандартной форме, поэтому если у вас нет каких-либо особенных условий, то вам нет нужды готовить текст соглашения заблаговременно. Достаточно взять свои документы, а так же документы на детей и пойти к нотариусу, где озвучить ему условия своего соглашения

Так же имеет смысл указать в тексте соглашения реквизиты банковского счёта для уплаты алиментов, чтобы этот вопрос не возникал в дальнейшем

Как наиболее удобно и оптимально для всех?

Заключить соглашение и платить по нему на оговоренный номер счёта, это довольно просто, здесь нет никаких секретов

23 мая 2019, 20:01
0
0

Согласен с коллегой, с вашей стороны было бы выгоднее договориться на твёрдую сумму, чем на процент. Поэтому по возможности договоритесь с супругой о размере этой суммы и укажите в алиментном соглашении именно её

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
 

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

23 мая 2019, 20:10
0
0
Получен гонорар 50 %
Что указать в соглашении, как правильно все сделать? Как наиболее удобно и оптимально для всех?

Антон

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
 

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В соглашении обязательно должно быть указано:

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.
23 мая 2019, 20:02
0
0

Соглашение составляется у нотариусов. Как правило у них есть своя форма. Вы нацелены на простую форму, где алименты в процентном соотношении к заработку, но подумайте, а вдруг вы окажетесь без работы?

В эом случае вы должны будете оплатить 1/4 от среднемесячной зарплаты по России. В этом случае можно предусмотреть:

Если плательщик алиментов окажется без работы, то он должен буде оплатить ребенку алименты в твердой денежной сумме 3 000 рублей в месяц.

23 мая 2019, 20:06
0
0

Здравствуйте, Антон.

Согласно ст. 99, 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. 

В таком соглашении Вы с супругой определяете размер, условия, способ и порядок выплаты алиментов. 

При этом, согласно ст. 103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

В принципе, Вы все правильно указали, идете к нотариусу и заключаете соглашение, форма у нотариусов стандартная, Ваши договоренности с супругой тоже стандартны. 

Если обстоятельства жизни изменятся Вы в праве изменить соглашение об уплате алиментов также у нотариуса.

23 мая 2019, 20:09
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20