Как действовать, если пришла повестка в суд по капремонту?

Здравствуйте. В сентябре месяце 2018г.жильцы перешли на спец.счет по кап.ремонту многоквартирного дома. Я не проживаю там, но постоянно плачу по реквизитам в сбербанк-онлайн, задолжности не было никогда. Лицевой счет в фонде кап.ремонта заблокировали и пока я смог добраться до этого вопроса и узнать свои новые реквизиты счета к февралю 2019 моя задолженность составила 1000 рублей. Я началь платить. В апреле я узнал что на меня подали в суд с УК. Долг на момент апреля был уже 500 рублей. Сейчас так вообще его нет. Созвонился с юр.отделом нашей управляющей компании, где мне ответили, что на меня проще в суд подать, чем разбираться. И получается, что вроде спец.счет (деньги жильцов), плюс исправно по основным квитанциям плачу и вроде как зарплату они из моих оплат получают - а в суд без разбора и предупреждения подают. Парадокс. Да я задолжал временно, форс-мажор. Но злостным неплательщиком себя не считаю. Сейчас повестка в суд и грозит неустойка в 1000 рублей говорят. Может чем посоветуете?! Спасибо

, Александр, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может чем посоветуете?!

Александр

Если это судебный приказ, то отмените его

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сейчас повестка в суд и грозит неустойка в 1000 рублей говорят.

Александр

В повестке указана дата судебного заседания? У вас исковой порядок?

Если исковой порядок, то обращайтесь в суд и просите предоставить вам исковое заявление и приложения к нему. Пишите возражения и прикладывайте квитанции об оплате. В результате ответчик откажется от иска и вернет госпошлину.

Но вопросы взыскания долгов по капремонту решаются в приказном производстве, а не в исковом

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

Может быть с вас уже все взыскали и вам пришло постановление пристава?

В этом случае нужно срочно явиться к приставу и показать квитанции об оплате, а так же заявить, что вы только что получили постановление. На его исполнение дается 5 дней, а по истечении накладывается исполнительный сбор — 1000 рублей. Поэтому если в течение 5 дней придете и покажете квитанции, то сэкономите на исполнительском сборе

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Приглашение на беседу в Мировой суд.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если вызывают именно в суд  в общем исковом порядке, то нужно получить копии материалов дела и ознакомиться с ними.

ГПК РФ Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Далее смотреть в зависимости от содержания заявления.

Если судебный приказ, то нужно в течение 10 дней с момента его получения написать возражения. Мотивировка возражений не требуется, достаточно просто заявить что не согласны, просите отменить судебный приказ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.