Как можно правильно найти решение проблемы по ЖКХ?

В течении долгово времени родители не платили за услуги по ЖКХ, в детстве записали на меня половину квартиры, теперь когда я устроен офиально на работу приставы списывают 50%, пару месяцев назад оформил дарственную на маму , нотариально , в договоре указали что долги по жкх мать принимает на себя, но исполнительный лист не отзывают

, Максим Максимов, с. Глядянское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Указать в договоре дарения, что долги передаются вместе с долей квартиры недостаточно, приставы продолжают заниматься взысканием долга по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 пока не отменят или не изменят решение суда о взыскании либо взыскатель сам не отзовёт исполнительный документ, автоматически это не происходит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

максим, здравствуйте!

В данном случае долг был взыскан с вас. Вы путем оформления договора дарения самостоятельно перевели долг с себя на маму без разрешения Кредитора. В этой части ваша договоренность является ничтожной, поэтому приставы правомерно взыскивают с вас долг.

Статья 391 ГК РФ

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Максим Максимов
Клиент, с. Глядянское
Если ли возможность оставить долг только на матери, или елинственный выход гасить долг?

либо просите разрешение о переводе долга у кредитора, либо придется платить все самому

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Максим! Поскольку Вы являлись собственником то обязаны были оплачивать коммунальные услуги  эквивалентно размеру доли в праве собственности.В настоящее время Вы подарили свою долю маме и с этого времени не являетесь собственником, соответственно обязанности по уплате коммунальных услуг не имеете. То что в договоре указали о принятии Ваших долгов матерью и нотариально заверили это никак не повлияет на приставов, поскольку они взыскивают долги на основании судебного решения.Вам или Вашей матери необходимо погасить долг, только так Вы сможете снять проблему.

Максим Максимов
Клиент, с. Глядянское
Долг в районе 8000000, его физически не закрыть, если способ, что бы с меня сняли задрожность, а на маме остелся?

Что за долг такой большой… Для того чтобы перевести долг на маму нужно согласие взыскателя и оформление соответствующего договора между мамой Вами и взыскателем.