Должен ли составляться протокол об административном правонарушении, если срок давности истек?

Должен ли участковый составлять протокол об административном правонарушении если срок давности истек? Или он должен по ходатайству правонарушителя прекратить производство по делу без составления протокола и исследования обстоятельств дела?

, Владимир, г. Липецк
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир согласно КоАП РФ Статья 24.5. «Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении»

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

То есть участковый должен вынести либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, либо постановление об прекращении дела об административном правонарушении.