Нужно ли мне что-то предпринять, если есть риск потерять часть жилой площади?

здравствуйте. у меня с родственником жилая доля помещения в одинаковых долях. родственник умер. прописан был он и я. собственник - я. мне нужно вступать в наследство или что-то в этом роде? я не особо разбираюсь в таким вопросах, я студент еще

, максим, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим! Кем Вы приходитесь умершему родственнику? Согласно статьи 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.(статья 1143 ГК РФ)
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим, вы немного запутано излагаете ситуацию, пишите что в долях у вас жильё, и тут же пишете, что собственник только вы

«. у меня с родственником жилая доля помещения в одинаковых долях. родственник умер. прописан был он и я. собственник — я.»

Если собственник только вы, а умерший был просто зарегистрирован, то вам не о чем беспокоиться, если же у него была доля. То на неё могут претендовать наследники первой очереди

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас помещение в долях, значит вы оба собственники. При этом наследниками вашего родственника являются его жена, дети, родители. Если таких родственников нет, значит родственники второй линии - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Либо наследники третьей очереди или последующих очередей (ст. 1143- 1145 ГК РФ)