Установление факта признания отцовства после смерти отца

Добрый день.подскажите что необходимо для установления отцовства после смерти(отца).проживали совместно больше года,есть дочь,но брак был"гражданский".так же имеются свидетели которые могут подтвердить.нужно ли делать ДНК?

, НАТАЛЬЯ, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Для установления отцовства после смерти отца ребенка Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта признания отцовства согласно ст. 264 ГПК РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

При этом ДНК-экспертизы не проводятся, в суд предоставляются доказательства того, что при жизни умерший признавал себя отцом ребенка, что возможно, в том числе, и путем допроса свидетелей. При этом необходимо указать, для каких целей Вам необходимо установление данного факта (получение пособий, наследства и пр.)

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать, обратившись в чат ко мне или любому другому юристу. Удачи!