Почему нотариус вынес странное решение?

Здравствуйте. Подскажите по такой проблеме. После смерти мамы остался банковский счет. Деньги, лежащие там, принадлежат моей сестре, и документы на наследство подала только она, а к нотариусу не ходил, и за шесть месяцев он со мной не связывался. А теперь через сестру нотариус передает, что я обязательно должен прийти, уплатить пошлину и написать заявление на отказ, иначе он выпишет сестре право только на половину счета, а вторая половина не достанется никому. Хотя ГК РФ говорит, что в слуаче не заявления номю прав на наследство, моя доля должна уйти заявившей эти права сестре.

, Александр, г. Кызыл
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Такое возможно, если у нотариуса имеются данный, свидетельствующие о том, что вы с умершим прописаны (зарегистрированы) по одному адресу.
Факт совместного проживания (прописки) по одному адресу с умершим является — автоматическим принятием всего наследства, если в течение 6-ти месяцев не будет оформлен официально ваш отказ от наследства и предъявлен тому нотариусу у которого открыто наследственное дело.
(И даже если вы не будете обращаться 1-2-3-5 лет к нотариусу — «ваша автоматически выделенная вам доля просто „повиснет в воздухе“ до момента вашего обращения») — видимо это и имел ввиду нотариус говоря, что вторая половина не достанется никому. (она будет закреплена за вами до момента вашего визита к нотариусу).