Какое решение должен принять Верховный суд Российской Федерации в данной ситуации?

Гражданка М. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании недействующим (в части) приказа Федеральной таможенной службы от 16 февраля 2011 г. N 329 "О введении в экспертную практику Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления методических рекомендаций и методических пособий для исследования товаров (объектов)", а также Методических рекомендаций по определению рыночной стоимости товаров.

По мнению заявителя, Методические рекомендации содержат признаки нормативного правового акта, не зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации и не опубликованы официально для всеобщего сведения, затрагивают ее права и законные интересы, поскольку были применены при вынесении таможенным экспертом заключения, когда она перемещала товары через таможенную границу Таможенного союза.

Какое решение должен принять Верховный Суд Российской Федерации?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Анна, этот практический случай смотрите в Решении Верховного Суда РФ от 18 апреля 2016 г. N АКПИ16-166 О признании частично не действующими приказа Федеральной таможенной службы от 16 февраля 2011 г. N 329 «О введении в экспертную практику Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления методических рекомендаций и методических пособий для исследования товаров (объектов)» и Методических рекомендаций по определению рыночной стоимости товара, в частности суд решил:

Признать не действующим со дня вступления решения суда в законную силу приказ Федеральной таможенной службы от 16 февраля 2011 г. N 329 «О введении в экспертную практику Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления методических рекомендаций и методических пособий для исследования товаров (объектов)» в части пункта 16 приложения «Перечень методических рекомендаций и методических пособий для исследования товаров (объектов), подлежащих введению в экспертную практику Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления» и Методических рекомендаций по определению рыночной стоимости товаров…

Вот ссылка на источник с мотивировкой https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71300362/