Льготы на коммунальные услуги и закон о регистрации

Добрый день, уважаемые юристы! Разрешите уточнить ещё несколько моментов, связанных с одним из предыдущих вопросов. Спрашивала про размер платы за коммунальные услуги ( в частности за отопление ), и мне скинули документ, в котором было указано, что плата за те услуги ЖКХ, которые не предполагают начисление по счётчикам, рассчитывается исходя из площади жилого помещения и количества проживающих ( либо зарегистрированных ) на данной жилплощади людей. Но, к сожалению, я сразу не сделала несколько важных уточнений ( это не вина специалиста ): 1. В письме министерства строительства и ЖКХ сказано, что основанием для начисления оплаты является акт о правонарушении, в котором зафиксировано, что на данной жилплощади проживают граждане, которые там не прописаны и вообще никак не зарегистрированы. Без акта о правонарушении не могут начислить плату. Но как тогда быть, если я там не зарегистрирована ( и не прописана ), фактически большую часть времени проживаю там, но закон о регистрации не нарушаю? И актуален ли до сих пор данный закон : что человек имеет право проживать где-либо без регистрации до трёх месяцев ( больше этого срока я в любом случае в одном и том же населённом пункте находиться не буду )?2. Какой критерий более приоритетный - размер жилпощади или количество зарегистрированных людей - если там никто не будет зарегистрирован ( а акт оправонарушении не будет составлен - если закон о том, что я имею право там проживать подряд до 90 дней без регистрации, всё ещё будет действовать ) и соответственно количество "проживающих" будет считаться равным нулю - то оплата ( за те услуги на которые не бывает счётчиков ) вообще не будет начисляться , или будет начисляться исходя из размера жилплощади? 3. И наконец последний вопрос: в том случае, если всё-таки меня могут обязать платить за ЖКХ в двух местах ( или если так получится, что и там и там будет начислена плата по счётчикам ) - наличие группы инвалидности ( вторая с детства ) даёт право платить только 50 процентов в обеих квартирах или льгота распространяется только на одну из них? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Ржев
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

добрый вечер, Светлана

«И актуален ли до сих пор данный закон: что человек имеет право проживать где-либо без регистрации до трёх месяцев ( больше этого срока я в любом случае в одном и том же населённом пункте находиться не буду»

Данный закон на территории России, безусловно, продолжает действовать, если вы не проживаете в одном месте дольше трёх месяцев без регистрации, но при этом имеете где то постоянную регистрацию, то закон вы не нарушаете. Для того, что бы получить ответы на все ваши заданные вопросы, вам нужно выбрать юриста на сайте и заказать ему консультацию в чате,

Светлана
Клиент, г. Ржев

Понятно, спасибо за консультацию.