В какой суд подавать иск по налоговому долгу, являясь физ лицом и ИП?

Ситуация следующая:

Моя налоговая выставила в январе 19 мне задолженность по налогам за 2017-18 годы, с которой я не согласен. Налог начислен мне как физлицу.

В феврале 2019 я зарегистрировался как ИП (индивидуальный предприниматель). Налоговая сразу перекинула мою задолженность с физлица в личный кабинет ИП. Сейчас налоговая деньги сняла с моего счета ИП. Готовлю иск в суд самостоятельно, но не понятно в какой суд мне необходимо подавать иск: в общий или арбитражный? В иске буду требовать, чтобы деньги вернули.

, Сергей, г. Москва
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку деньги у Вас списались с ИП, то подавать иск нужно в арбитражный суд.

Там Вам следует доказать, что данные налоги не имели отношения к предпринимательской деятельности и ФНС незаконно их списала.