Можно ли оспорить заочно оформленную отсрочку от армии, о которой я не знал?

Здравствуйте. Поступил в вуз в 17 лет, когда исполнилось 18, решил что буду отчислятся. Мед обследование в военкомате, да и вообще повестки мне не приходили. в этом учебном году поступил в другой вуз, мне выдали отсрочку. Сегодня вызвали в военкомат, говорят, что пришло дело из прошлого военкомата, у меня уже была отсрочка, которую я НЕ получал лично. Сказали, оформили заочно без моего ведома. В приписном у меня никаких данных об том заседании призывной комиссии нет, только о последнем, на котором мне дали новую отсрочку, которая, по словам военкомата, уже не действительна. Сказали явится на мед обследование в июне. Собственно вопрос. Законно ли, что мне выдали отсрочку без медицинского осмотра, без моего ведома и без моего прибывания на заседании призывной комиссии? И могу ли я оспорить "старую" отсрочку в суде, чтобы спокойно пользоваться новой? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

И,  если я могу оспорить, то я должен после прохождения мед комиссии новой писать несогласие с её результатом и подавать в суд с требованием предоставить мне отсрочку?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Даниил.

Вы правы, говоря о том, что решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки для обучения, принятое без предварительного проведения освидетельствования и в отсутствие призывника, не может быть законнным. И обжаловать в суде такое решение можно. При обращении в суд вам возможно придется столкнуться с необходимостью восстановления пропущенного срока, установленного КАС РФ для  обжалования решения. Однако, проблема даже не в этом. Победа в суде и признание судом незаконным решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки вряд ли приведет к восстановлению вашего права на отсрочку. Ведь, продолжая обучение после достижения 18 лет, вы ФАКТИЧЕСКИ такой отсрочкой воспользовались. Опровергнуть этот факт будет в вашем случае невозможно. Судебная практика идет по пути признания использованной отсрочки, которая не была офоициально оформлена, но которой призывник фактически воспользовался, продолжая обучения в период, когла мог быть призван на военную службу.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.