Задайте вопрос юристу
164 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
600
Вопрос решен

Трудовой кодекс. Вынесение выговора (взыскания) воспитателю детского сада

Здравствуйте! 1. Может ли быть вынесен выговор (взыскание) воспитателю детского сада за оставление рабочего места на 5-10 минут при поручении наблюдения за детьми няне (помощнице воспитателя) и устном согласии директора дет.сада о необходимости отлучки на несколько минут по причине резкого ухудшения самочувствия мужа, длительно страдающего серьёзными заболеваниями (при последующем отказе директора от своих слов о разрешении отлучки на несколько минут и отказе предоставить данные с камер наружного и внутреннего наблюдения)? При составлении соответствующего акта и получении моей объяснительной записки? 2. Может ли быть вынесо повторное взыскание (выговор) по причине того, что воспитатель досрочно покинул пед.совет (совещание), не желая слушать необоснованные обвинения и грубую брань в свой адрес, а предпочёл вернуться к своим обязанностям (официальное рабочее время), если директор (непосредственный руководитель) расценил это как нарушение трудовой дисциплины - несполнение требования руководства с сотавлением соответствующего акта? 3. Может ли быть вынесено взыскание (выговор) в день заболевания сотрудника по листку временной нетрудоспособности за несвоевременное уведомление (по мнению директора) о своём заболевании - я, не дозвонившись директору, решила сообшить информацию о своём заболевании другому воспитателю по телефону и продублировать СМС, длительно дозваниваться директору не могла, сообщила ей с помощью СМС-сообщения с некоторым опозданием. 4. Как правильно затребовать документы, необходимые для написания объяснительной, а при необходимости и для обращения в трудовую инспекцию, суд, прокуратуру для защиты своих прав), если по простому письменному заявлению мне отказывают в устной форме предоставить копию моей должностной инструкции, утеренного трудового договора, правил внутреннего распорядка, табеля учёта рабочего времени? 5. мои дети посещают тот же детский сад. Как я могу обезопасить их от предвзятого отношения со стороны агресивно и предвзято настроенных ко мне представителей администрации? 6. В какие инстанции лучше обратиться для защиты своих прав, своего честного имени и репутации, а также для защиты прав моих детей? И на какие нормативно-правовые акты лучше ссылаться? Прим.: описанные события происходят в Московской области. Спасибо!

  • АКТ-1АКТ-1
    .jpg
  • АКТ-2АКТ-2
    .jpg
  • АКТ-3АКТ-3
    .jpg
  • Требование-1Требование-1
    .jpg
  • Требование-2Требование-2
    .jpg
  • Требование-3Требование-3
    .jpg
Наталья
г. Москва
22 мая 2019, 08:50,
вопрос №2366731
Получен гонорар 33 %
1. Может ли быть вынесен выговор (взыскание) воспитателю детского сада за оставление рабочего места на 5-10 минут при поручении наблюдения за детьми няне (помощнице воспитателя) и устном согласии директора дет.сада о необходимости отлучки на несколько минут по причине резкого ухудшения самочувствия мужа, длительно страдающего серьёзными заболеваниями (при последующем отказе директора от своих слов о разрешении отлучки на несколько минут и отказе предоставить данные с камер наружного и внутреннего наблюдения)? При составлении соответствующего акта и получении моей объяснительной записки? 

По первому вопросу.

За нарушение трудовой дисциплины могут налагаться дисциплинарные взыскания, в виде выговора в том числе.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Поэтому, в Вашей ситуации отлучка на 5-10 минут, причем по уважительной причине, и вынесение выговора, все-таки строгая мера наказания, которую можно обжаловать. Советую, Вам этим воспользоваться.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

22 мая 2019, 09:03
0
0

Обжаловать вынесение выговора Вы можете в РОСТРУД, Государственную инспекцию труда в г. Москве.

https://git77.rostrud.ru

22 мая 2019, 09:04
0
0
2. Может ли быть вынесо повторное взыскание (выговор) по причине того, что воспитатель досрочно покинул пед.совет (совещание), не желая слушать необоснованные обвинения и грубую брань в свой адрес, а предпочёл вернуться к своим обязанностям (официальное рабочее время), если директор (непосредственный руководитель) расценил это как нарушение трудовой дисциплины — несполнение требования руководства с сотавлением соответствующего акта? 

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

В Ваши должностные обязанности может входить посещение педагогических советов. Если таковая обязанность предусмотрена в Вашей должностной инструкции, то, тогда, тот факт, что Вы покинули педсовет может быть расценен, как невыполнение должностных обязанностей.

Отсюда вытекает и ответ на Ваш 4-й вопрос.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

 4. Как правильно затребовать документы, необходимые для написания объяснительной, а при необходимости и для обращения в трудовую инспекцию, суд, прокуратуру для защиты своих прав), если по простому письменному заявлению мне отказывают в устной форме предоставить копию моей должностной инструкции, утеренного трудового договора, правил внутреннего распорядка, табеля учёта рабочего времени? 

Выдача документов и их копий, связанных с Вашей работой — это обязанность работодателя, а не его право.

Пишите в свободной форме заявление на предоставление копий необходимых Вам документов. Обязательно завизируйте данное письменное обращение у работодателя.

Если Вам не будут его визировать, отправляйте почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

22 мая 2019, 09:11
0
0
3. Может ли быть вынесено взыскание (выговор) в день заболевания сотрудника по листку временной нетрудоспособности за несвоевременное уведомление (по мнению директора) о своём заболевании — я, не дозвонившись директору, решила сообшить информацию о своём заболевании другому воспитателю по телефону и продублировать СМС, длительно дозваниваться директору не могла, сообщила ей с помощью СМС-сообщения с некоторым опозданием. 

Данной обязанности у работника нет вообще на основании ТК РФ и Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultant.ru/docum...

Это просто неофициальная формальность, которую работник может выполнить по отношению к работодателю, чтобы тот имел возможность заменить временно отсутствующего работника другим работников.

То есть, попросту, Вы можете не сообщать о том, что Вы пошли на больничный. А по выходу с больничного, предоставьте листок нетрудоспособности Вашему работодателю.

Если только обязанность об уведомлении о Вашей нетрудоспособности прописана в Вашем трудовом договоре или входит в Ваши должностные обязанности, тогда — да, подписав вышеуказанные документы, Вы обязаны уведомлять работодателя.

22 мая 2019, 09:16
0
0
 5. мои дети посещают тот же детский сад. Как я могу обезопасить их от предвзятого отношения со стороны агресивно и предвзято настроенных ко мне представителей администрации? 

К сожалению, этого Вам законодательство не может гарантировать, так как предвзятость — это оценочное, субъективное понятие.

Однако, с теми, кто жалуется, как показывает практика, стараются не связываться.

Просто предупредите, что, если Ваши дети будут жаловаться, Вы будете продолжать жаловаться в вышестоящие органы, которые контролируют деятельность работников дошкольного учреждения.

6. В какие инстанции лучше обратиться для защиты своих прав, своего честного имени и репутации, а также для защиты прав моих детей? И на какие нормативно-правовые акты лучше ссылаться? Прим.: описанные события происходят в Московской области. 

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Московской области

https://git50.rostrud.ru

Министерство образования Московской области.

http://mo.mosreg.ru

22 мая 2019, 09:21
0
0

Объяснения в Вашей ситуации Вы можете, как давать, так и не давать.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Просто, у Вас, как говорится, «пошла коса на камень».

Поэтому, без обращения в контролирующие органы с жалобами Вам не обойтись.

Пусть эти организации проводят служебное расследование и выносят свое решение.

В жалобах в вышеуказанные органы Вы уже укажите все причины, по которым произошла такая неприятная ситуация.

Причем, документы о Вашей трудовой деятельности, которые Вам необходимы, думаю, что все-таки хранятся в Министерстве образования Московской области. По их «Горячей линии» Вы можете уточнить этот нюанс.

Общая «горячая линия»: +7 (495) 984-89-19.

http://mo.mosreg.ru

22 мая 2019, 09:28
0
0
Получен гонорар 33 %

Добрый день, Наталья! Нехорошая ситуация на самом деле. Тут явно видны мотивы личной неприязни по отношению к Вам со стороны руководства. И в такой ситуации работнику сложно бывает отстоять свою правоту, рычагов у работодателя немало. И в Вашем случае он их использует. Я бы на Вашем месте поговорил бы сглазу на глаз с заведующей. Если у Вас есть конкретные жизненные обстоятельства, которые вынудили Вас все бросить и отлучиться с рабочего места, поясните их начальству. Порой один такой нормальный человеческий разговор с начальством дает больше эффекта, чем 10 жалоб, претензий, обращений и т.д. Короче говоря, мирно надо Вам постараться решить конфликт, потому что начальству тут есть за что цепляться на самом деле. 

Теперь подробнее по Вашим вопросам:

1. Да, за отсутствие на рабочем месте даже 5-10 минут теоретически вынести выговор или замечание работодатель может. Другое дело, что если у Вас была уважительная причина отсутствия и Вы можете ее подтвердить, тогда Вы вправе получив копию приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, обжаловать это приказ в судебном порядке и добиться отмены дисциплинарного взыскания.

2. Это не повторное взыскание. Это отдельное взыскание за отдельное нарушение. Тут очень жаль на самом деле, что у Вас нет вашего экземпляра трудового договора (ТД). Хорошо бы знать, входит ли в Ваши обязанности присутствие на пед совете. Если входит, то это нарушение с Вашей стороны. Вам не надо было уходить на самом деле. Но и тут при желании можно найти аргументы для обжалования. Например, брань, ругань и нарушение проф. этики со стороны руководителя, которые вынудили Вас уйти. Но опять же это это все еще доказать надо. Если свидетели есть и они поддержат Вас в суде, это хорошо.

3. Тут очень спорный вопрос. По закону Вы вообще не обязаны срочно уведомлять работодателя о причинах своего отсутствия. Вы можете через неделю прийти с больничным листом и у Вас не должно быть проблем. Но опять же тут руководство ссылается на некое положение Вашего ТД, которого у Вас нет. Написано ли что-то в ТД по этому поводу — это вопрос.

4. В порядке предусмотренном статьей 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Пишите письменное требование, ссылайтесь на статью 62 Трудового кодекса РФ, желательно написать в двух экземплярах. Один экземпляр (или хотя бы копию) с отметкой о приеме документа оставляете у себя. Пишется все в свободной форме. Можно в форме заявления. Не получите ответ, пишите жалобу в трудовую инспекцию. 

Я полагаю в трудовую инспекцию все равно придется в такой ситуации обращаться, если мирно не уладите конфликт с начальством.

5. Тут все зависит от того, будут ли последствия такого отношения к детям. Если будут конкретные факты, тогда жалоба в департамент образования или в прокуратуру. Иначе никак.

6. Для Вашей защиты — в трудовую инспекцию и/или в суд. Для защиты детей  — в департамент образования или в прокуратуру.

Но, повторюсь, по возможности все мирно решите. Если ситуация зайдет далеко, может дойти до того, что Вас вынудят уйти с работы (так бывает, к сожалению), а детей придется перевести в другой дет сад. Удачи Вам!

С уважением!

22 мая 2019, 11:22
0
0
Получен гонорар 33 %

Здравствуйте Наталья.

По одному из требования по 16 мая, касающегося того что Вы покинули совещание, ссылка идет на пункт 2.2.3 и пункт 2.2.4, что содержат этми пункты?

Если в трудовом договоре буквально указана Ваша обязанность присутствовать и  участвовать в совещаниях, в таком случае это нарушение дисциплины труда, если же нет и они содержат иное, в таком случай дисциплинарное взыскание неправомерно.

По требованию по 17 мая, когда вами был предоставлен больничный позже по времени, также следует разобраться. ведь наличие больничного листа подтверждает уважительность отсутствия на работе, если Вы вынуждены были по причине ухудшения самочувствия обратиться к врачу был предоставлен больничный лист как подтверждение этого.

Т.е. по факту на мой взгляд полноценным нарушением дисциплины турда может быть признан факт ухода с места работы 16 мая  и оставление группы на няню. т.е. оспаривать это нарушение не имеет смысла, а вот остальные два под вопросом.

В случае же признания только однократного факта совершения дисциплинарного проступка, возможны лишь такие дисциплинарные взыскания как замечание либо выговор, и то на мой взгляд применение выговора должно сопутствовать помимо отсутствия на рабочем месте последствий такого отсутствия, к примеру ребенку стало плохо, а воспитателя рядом не было и пр., т.е. соразмерно все же замечание, если ранее работник к дисциплинарной ответственности не привлекался,  т.е. никакого увольнения быть не может, так как такое дисциплинарное взыскание как увольнение будет являться несоразмерным совершенному дисциплинарному проступку.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Более подробно о соразмерности можете ознакомиться по ссылкам:

https://www.garant.ru/article/...

https://www.garant.ru/article/...

22 мая 2019, 18:22
1
0

по причине резкого ухудшения самочувствия мужа, длительно страдающего серьёзными заболеваниями (при последующем отказе директора от своих слов о разрешении отлучки на несколько минут и отказе предоставить данные с камер наружного и внутреннего наблюдения)? 

То что работник устно договорился с руководителем трудно доказать. практически невозможно если он все отрицает, при этом болезнь мужа конечно причина, но отсутствие по этой причине нужно оформлять документально, подаче заявления директору, вынесения директором приказа, только в этом случае все будет оформлено и никаких претензий в дальнейшем к работнику быть не может.

 2. Может ли быть вынесо повторное взыскание (выговор) по причине того, что воспитатель досрочно покинул пед.совет (совещание), не желая слушать необоснованные обвинения и грубую брань в свой адрес,

Если буквально такой обязанности в трудовом договоре присутствовать на совещаниях участвовать в них нет, то незаконно, я в первом ответе писал об этом, работник обязан присутствовать обычно по условиям трудового договора только на своем рабочем месте, а не на совещаниях и собраниях, это уже инициатива работодателя а не работника.

Статья 209 Трудового кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

 Может ли быть вынесено взыскание (выговор) в день заболевания сотрудника по листку временной нетрудоспособности за несвоевременное уведомление (по мнению директора) о своём заболевании — я, не дозвонившись директору, решила сообшить информацию о своём заболевании другому воспитателю по телефону и продублировать СМС, длительно дозваниваться директору не могла, сообщила ей с помощью СМС-сообщения с некоторым опозданием. 

Считаю можно оспорить, так как больничный все же уважительная причина которая при всем этом может  быть подтверждена работником документально согласно больничному листку, справки о приеме у врача. об этом я также указал в первом ответе.

22 мая 2019, 18:27
0
0
4. Как правильно затребовать документы,… мне отказывают в устной форме предоставить копию моей должностной инструкции, утеренного трудового договора, правил внутреннего распорядка, табеля учёта рабочего времени?

Для этого в общем подается заявление в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Т.е. обязан выдать в течении трех дней, отказать не вправе это нарушение закона.

При этом Вы можете использовать типовую форму такого заявления разработанную Рострудом РФ и проверенную на соответствие действующему трудовому законодательству РФ, я ее приложил во вложении к данному ответу.

22 мая 2019, 18:30
0
0

5. мои дети посещают тот же детский сад. Как я могу обезопасить их от предвзятого отношения со стороны агресивно и предвзято настроенных ко мне представителей администрации? 

Только действовать по факту нарушений с их стороны в отношении Ваших детей все фиксировать и сразу действовать в правовом поле, т.е. требовать проведения служебной проверки, привлечения их к дисциплинарной ответственности. обращаться в управление образование, в прокуратуру для проведения проверок с их стороны. думаю такими способами предотвратить какие-либо нарушения в отношении Ваших детей и грозу такого нарушения вполне реализуемо.

6. В какие инстанции лучше обратиться для защиты своих прав, своего честного имени и репутации, а также для защиты прав моих детей? И на какие нормативно-правовые акты лучше ссылаться? 

Ссылаться на статью 21 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Статью 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. 

При этом Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проведении внеплановой проверки в отношении работодателя, защиты Ваших прав и интересов как работника.

Проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права 

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении  к ответу образец-бланк жалобы в трудовую инспекцию.

22 мая 2019, 18:37
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20