Урегулирование ситуации по договору возмездного оказания услуг (ФЛ-ФЛ)

Добрый день.

Между двумя физическими лицами заключен договор возмездного оказания услуг. Услуги состоят из проведения геодезических измерений и предоставления результата в виде отчёта. Составлен график оказания услуг и предоставления результатов. Составлен график оплаты по мере проведения услуг и получения результатов. Выполнены измерения, оплачено 50 % суммы. Общая сумма по договору 28 т.р. Исполнитель частично не выполняет свои обязательства, сорваны сроки предоставления конечного результата, в телефонных беседах обещает выполнить работы «завтра». «Завтра» было уже три раза. Исполнитель находится в другом городе, расстояние примерно 1000 км. Взаимодействуем по эл.почте и телефону. Я заказчик. Друг на друга вышли через профильный сайт фриланса.

Каким образом повлиять на исполнителя и принудить его отложить другие дела и в срочном порядке выполнить обязательства по договору? Какие могут быть варианты развития событий?

Уточнение от клиента

+ обезличенный договор

Уточнение от клиента

Сумма по п.3.2.2. выплачена 11.05.2019.

, Андрей, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Каким образом повлиять на исполнителя и принудить его отложить другие дела и в срочном порядке выполнить обязательства по договору?

Андрей

написать претензию. В претензии указать, что сроки сорваны и пригрозить, что в случае неисполнения обязательства будет подан иск. В Вашем случае как я понимаю Исполнителем не исполнен п. 1.3.3 договора.

Какие могут быть варианты развития событий?

Андрей

если Вы всё вовремя оплатили и свои обязательства исполнили, то высокая вероятность в Вашу пользу. Согласно ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Также об этом и указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401, пункт 2 статьи 405 ГК РФ).

Иск у Вас будет по месту нахождения Ответчика, поскольку подсудность не договорная. Направляете претензию с описью вложения и уведомлением о вручении. По истечении 30 дней если с момента вручения Исполнитель не выполняет обязательства, тогда иск в суд.

по пленуму корректировка. Лучше сослаться  на Постановление президиума  ВАС РФ ОТ 17.12.2013 N9223/13

В то же время заказчик ссылался не на положения статьи 723
Кодекса, а на пункт 2 статьи 405 Кодекса, согласно которому, если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Заказчик основывал свои исковые требования на том, что для него в результате существенной просрочки исполнения обязательств по договору от 25.07.2008 со стороны подрядчика разработанный последним проект потерял потребительскую ценность. Предусмотренный этим договором результат работ не достигнут, что является существенным нарушением его условий.

Андрей
Клиент, г. Вологда

Не исполнен п.1.1.2, не предоставлены отчёты.

По иску. Его можно будет подать дистанционно или потребуется приехать в город исполнителя/ответчика?

По утрате интересов. Не совсем понял, просьба ответить более простыми формулировками.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Поскольку вашим договором претензионный порядок не оговорен, можете обращаться в суд, составив иск в порядке статьей 13-132 ГПК РФ. Поскольку исполнителем не выполнены и существенно нарушены условия договора, сможете взыскать так же и неустойку.

Каким образом повлиять на исполнителя и принудить его отложить другие дела и в срочном порядке выполнить обязательства по договору? Какие могут быть варианты развития событий?

кроме как сам он исполнить может, вы никаким образом на него, увы, кроме обращения в суд, не повлияете.

По общему правилу, соблюдение претензионного порядка не предусмотрено. В договоре вы его тоже не предусмотрели. Поэтому не сможет стать  основанием для возврата искового заявления ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день, здесь уж либо суд, либо никак, если исполнитель так себя ведет.

Напишите претензию о возврате денежных средств, либо о необходимости выполнить работу.

Либо закажите работу у другого человека и требуйте возврата как уплаченной суммы, так и суммы уплаченной на завершение работы другим исполнителем.

А договор руками подписан был?

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Денежные средства здесь следует истребовать в рамках неосновательного обогащения.

В силу п. 4 ст. 453 ГК РФ:

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

А сумму потраченную на другого исполнителя требовать в рамках убытков в силу п. 2 cт. 782 ГК РФ:

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков

Андрей
Клиент, г. Вологда

Договор подписан электронно. Есть документы, подтверждающие оплату (частично через карту, частично расписка о получении средств).

Андрей
Клиент, г. Вологда

Если обращаться в суд, даже дистанционно, издержки превысят сумму 14 т.р.? Каков шанс выиграть суд? Возможно отсудить компенсацию затрат?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Каким образом повлиять на исполнителя и принудить его отложить другие дела и в срочном порядке выполнить обязательства по договору? Какие могут быть варианты развития событий?

Андрей

Повлиять возможно направив досудебную претензию, в которой указать на то, что исполнитель некачественно выполняет взятые на себя обязательства. Указать, что согласно заключенному договору срок истек по п. 1,3,2, соответственно Вы требуете неустойку в размере, предусмотренном ГК РФ:

ст. 708 ГК РФ:

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Также Вы вправе назначить новый срок, а в случае его нарушения отказаться от исполнения и требовать возврата денежных средств или компенсации на выполнение работы иным исполнителем:

 Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.