Правомерно ли использование аудиорекламы с фоновой музыкой из интернета?

У входа в магазин повесили колонку. Играет фоновая музыка без слов и через минуту или полторы включается реклама магазина. Насколько законно данный вид рекламы? С точки зрения закона об авторских правах. Музыка скачана из интернета в свободном доступе, за слова в рекламе заплатили диктору. ,И как можно всё решить законно?

, Максим, г. Тольятти
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Максим, в силу ст. 1259 ГК РФ музыкальные произведения с текстом или без текста являются объектами авторских и исключительных прав.

В соответствии со ст. 1270 ГК РФ:

 использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

6)публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;

Для того, чтобы осуществлять законно публичное исполнение музыкальных произведений в местах открытых для свободного посещения (рестораны, выставки, торговые объекты) можно заключить договор непосредственно с правообладателем каждого произведения, но учитывая, что на практике сделать это практически невозможно — существуют организации осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами РАО и ВОИС. С данными организациями можно заключить договор, после этого спокойно воспроизводить музыку, предоставлять об этом отчет и оплачивать отчисления, которые в последствии выплачиваются авторам и правообладателям. Подробная информация о порядке работы с данными организациями есть на их официальных сайтах.

Есть еще вариант, если Вы изначально заказываете изготовление рекламного аудиоролика, при производстве которого правомерно используется конкретные музыкальные произведения, то Вы естественно вправе его воспроизводит таким способом, но это именно один конкретный ролик, это не предполагает параллельное включение другой музыки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим
Клиент, г. Тольятти

а если я возьму голос, за который заплатил диктору и просто без музыки буду его включать, то это будет нарушением? или фоном вставлю звуки природы?

если у Вас есть договор, на использование ролика с текстом диктора, то естественно Вы вправе его использовать, любое другое аудиопроизведение Вы можете использовать при условии наличия разрешения на это правообладателя. Есть некоторые варианты бесплатного использования аудиофайлов, все надо рассматривать индивидуально.