8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть, если пропущен срок вступления в наследство?

Добрый день, отец умер 15,5 лет назад. я на наследство не подавала, т.к. считала,что вступать не во что.Он жил в квартире,полученной от государства со второй женой. Сейчас я нашла документ на участок пожизненного наследования. Могу ли я вступить в наследство на этот участок. Он так и стоит не тронутый? обратилась к нотариусу и выяснила, что жена наследство открывала и вступила, но мне говорила всегда, что ничего нет. Означает ли это, что было ещё какое то имущество? Должна ли она была меня известить о том, что открыто наследственное дело? на тот момент мы плотно общались. И как теперь быть с этим участком?

Показать полностью
, Валерия, г. Сочи
Аркадий Шток
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Вами пропущен срок для принятия наследства. Гражданским кодексом РФ предусмотрены условия восстановления пропущенного срока для принятия наследства. Так в соответствии  с абзацем первым ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Таким образом, Вам надо обратится в суд, по месту жительства умершего отца, с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. В суде необходимо будет доказать, в силу каких объективных причин Вы не знали и не могли знать о наличии у отца земельного участка.

.  

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Сочи

Благодарю. 

Александровна Маргарита
Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Хочу добавить уважительными причинами для пропуска срока суд может признать, в частности, болезнь, длительную командировку/поездку, которую невозможно прервать, необходимость ухода за тяжелобольным родственником и др.
По признания наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе, в случае необходимости суд также определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека
, вопрос №4085803, Игнат, г. Нижний Новгород
289 ₽
Все
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека без
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека без его ведома?
, вопрос №4085807, Игнат, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, что будет если нарушается решение городского собрания 135.?
Здравствуйте, что будет если нарушается решение городского собрания 135.?
, вопрос №4085165, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2019