Законно ли страховая отказала в выплате страховки по смерти?

Мама брала кредит со страховкой, внезапно умерла от инсульта, страховая написала отказ в выплате по причине мотивируя что это заболевание и оно не подлежит возмещению, я так не считаю права ли страховая компания

, Наталья, г. Екатеринбург
Татьяна Таранова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Чтобы более объективно оценить Вашу ситуацию, необходимо изучить договор страхования, подписанной Вашей мамой.
При этом обращаю Ваше внимание на Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 5 2017 г. (утвержден Президиумом ВС РФ 27.12.2017 г.). Верховный суд РФ рассмотрел дело, аналогичное Вашему, и встал на сторону лица, заключившего договор страхования.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда указала на то, что
согласно ст. 9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации»страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его
наступления (п. 1). Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам (п. 2).  В рассматриваемом случае Верховный Суд РФ разъяснил, что инсульт, вызванный внешними факторами, произошедший внезапно, непредвиденно и помимо воли застрахованного, может считаться предусмотренным договором
страховым случаем.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте! Судя по всему, договор предусматривал страхование только от несчастных случаев, в том числе уход из жизни в результате несчастного случая, но не от опасных заболеваний. В любом случае нужно внимательно читать договор страхования.