Какова процедура прохождения медосмотра на предприятии?

У нас на работе

Проходит медосмотр

И нам говорят то что после прохождение медосмотра мы должны вернуться на работу и приступить к ней

Законно это ?

, Евгений Смирнов, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прохождение медосмотра — это уважительная причина отсутствия на работе.

Например, 16 августа на осмотре, 16 августа не выходите на работу

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ).

Кроме того, что были на осмотре, можно доказать справкой из медучреждения.

С уважением,