Задайте вопрос юристу
168 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Возможно ли подать в суд на банк за доведение до самоубийства?

Дедушка оформил кредит, оплатить его не смог, начали поступать звонки от банка с угрозами. В связи с чем он повесился.

Тимур
г. Волгоград
21 мая 2019, 17:04,
вопрос №2366109

Здравствуйте, ст. 110 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за доведение до самоубийства - 

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового

. Вы вправе направить заявление о привлечении сотрудников банка в Управление СК РФ в Вашем регионе, в заявлении необходимо указать о каком обращении Вам известно со слов деда, возможно, телефонные переговоры с банком фиксируются в самом банке, СК проведет проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в течение 10 суток с момента регистрации Вашего заявления. 

21 мая 2019, 17:34
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20