Не доставлен заказ

Добрый вечер! Мы заказали детскую двухъярусную кровать в декабре месяце.Доставка должна была быть через 2 недели.Предоплата 70% от стоимости заказа. Две расписки на доставку, каждый день отговорки "заказ будет...". В общем ни денег, ни товара. Что нам делать, куда обратиться? На руках договор и расписки. Спасибо.

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей"

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствиенепреодолимой силы или по вине потребителя.

Таким образом, последовательность Ваших действий такова:

1. Пишите письменную претензию и требуйте вернуть деньги, оплатить пеню. Если хотите взыскать убытки - подберите подобную кроватку, но дороже, получите счет на оплату. Разница в цене будет Вашими убытками в виде расходов, которые Вы должны будете понести для восстановления своих прав.

2. Отправьте претензию ценным письмом с описью вложений.

3. Если в течении 14 дней с момента отправки не удовлетворят претензию - готовьте иск в суд и жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением, Евгений