Задайте вопрос юристу
104 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как законно расторгнуть предварительный договор и вернуть задаток?

Добрый день! Решили заказать шкаф в одной из компаний по производству мебели. Подписали предварительный договор о намерениях и внесли задаток (5000 рублей). Основной договор не подписывали. Однако, обстоятельства изменились и теперь у нас нет финансовой возможности совершить покупку. Можно ли расторгнуть предварительный договор, руководствуясь статьей 32 законе о защите прав потребителей, и вернуть задаток?

Олег
г. Екатеринбург
21 мая 2019, 05:50,
вопрос №2365184

Олег, здравствуйте!

Вы можете в любой момент отказаться от работы и отменить заказ. При этом вам придется заплатить исполнителю фактически понесенные расходы. Подрядчик должен обосновать свои траты и убытки документами и предоставить полный расчет (ст.32 Закона о защите прав потребителей).

По договоренности подрядчик может вернуть всю сумму в течение 7 дней, а вы самостоятельно оплатите его убытки (ст. 314 ГК РФ). Если вы не согласны с размером убытков подрядчика, то их можно обжаловать в суде.

Олег, рекомендую вам отменить заказ письменно. Напишите свое требование в двух экземплярах: один отдаете исполнителю, второй оставляете себе с отметкой о получении, или направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

21 мая 2019, 05:50
1
0

Добрый день.

В такой ситуации отказаться от товара Вы можете только в случае, если договор купли-продажи заключался на основании ознакомления Вас с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами (ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей).

Если же договор заключался обычным способом, то отказаться от его исполнения по закону нельзя. Но возможно какие-то основания прописаны в самом договоре.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

21 мая 2019, 06:03
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20