Как вернуть деньги в случае, если металлопрокат не поставили?

Перечислил предоплату за поставку металло проката но металло прокат не поставили и не возвращают деньги. Что делать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Из Вашего вопроса не видно был ли заключен договор поставки, но по общим правилам, в данном случае можно взыскать оплаченную сумму в судебном порядке. Необходимо подтвердить факт оплаты и сумму, а также обязательства ответчика по поставке товара (проката).

Если необходима консультация или составление документов, то можете обратиться ко мне или другим юристам сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 3, п. 4 ст. 487 ГК РФ, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Таким образом, можете требовать возврата денег с процентами (если договором не предусмотрена неустойка) или передачи вам товара. Договор был между хозяйствующими субъектами? Могу помочь в составлении претензии/искового заявления.

С уважением,