Смогу ли я получить лицензию на травматическое оружие?

Доброго времяни суток стоит мне пробовать делать разрешения на травмотическое оружие если я был осуждён по статье 158 с отбыванием наказания исправительной колонии в данный момент судимость погашена по истечению трёх лет четвёртый пошёл? Спасибо

, Вячеслав, г. Краснодар
Татьяна Таранова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, в соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ приобретение травматического оружия невозможно, если не снята или не погашена судимость за преступление, совершенное умышленно, либо если есть снятая или погашенная судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.
В
ы не указали по какой части статьи 158 УК РФ Вы были осуждены и применяли ли Вы оружие. Если Вы проходили по части 1 статьи 158 УК РФ, то Ваше преступление оценивается как преступление небольшой тяжести. Если по части 2 статьи 158 УК РФ, то Ваше преступление попадает под категорию преступлений средней тяжести. В указанных двух случаях, Вы имеете право на приобретение травматического оружия спустя три года после отбывания наказания. Если Вы были осуждены по ч.3 или ч.4 статьи 158 УК РФ, то Ваше преступление относится к тяжким преступлениям. В таком случае, Вы можете приобрести лицензию на травматическое оружие по прошествии 8 лет после отбывания наказания (при условии, что при совершении преступления Вами не применялось оружие).