Какие возможны последствия открытия ИП студентом?

Я студент, хотел бы открыть свое ип. С какими проблемами я могу столкнутся? Из-за задолжностей могут ли меня не выпустить за границу? Какие могут быть для меня минусы если я открою ИП?

, Никита, г. Урай
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Никита, здравствуйте!

 Минусы у ИП есть и достаточно весомые, если Вы собираетесь вести какой=то рискованный бизнес или вести бизнес не честно.

Дело все в том, что по обязательствам индивидуальный предприниматель отвечает всем совим имуществом, как обычное физлицо.

ТАк же, если Вы не ведете деятельность, а точнее в независимости от Ваших доходов взносы в фонды Вам все равно придется оплачивать.

Есть некоторые исключения: к примету если Вы зарегистрируете ИП и перейдете на особый режим налогообложения для самозанятых. В таком случае взносы в фонды не уплачиваются. Но спецрежим распространяется сейчас на ограниченное количество субъектов РФ.