Сможем ли мы забрать свое заявление из полиции?

Пропал из дома сварочны аппарат.Подали заявление в полицию.Сотрудники Полиции Нашли сварочный аппарат у знакомого,но знакомый утверждает что мы его ему продали хотя этого и не было.Разбирательство в Полицией не к чему не привели.уже замучали тоскать по пустякам,и задавать одни и те же вопросы.Хотим забрать заявление.Можно ли это сделать?

, Екатерина, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае в силу ст. 20 УПК РФ дела о кражах относятся к категории  публичного обвинения, т.е. возбуждаются  и без заявления.  Нельзя забрать заявления, такого процессуального действия не предусматривает действующий УПК РФ.

В рамках проводимой проверки ст. 144 УПК РФ будут вызвать и ВЫ обязаны прибыть, поскольку это законное требование органа дознания.

В этой ситуации рекомендовал бы Вам, осуществлять на них давление путем написать жалоб в суд и прокуратуру, тогда и будут быстрее решать данный вопрос.

Если у Вас имеются документы на аппарат, то и потребуйте передать его Вам.

1.Если у Вас возникает необходимость в оперативной помощи, обращайтесь в  чат.  Обращение в чат это намного  быстрее и бесплатно.

2. Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста. https://pravoved.ru/lawyer/159...

3. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует.  Рекомендую зайти на сайте через браузер, в том числе через телефон.

С уважением, юрист Дмитрий.