Положена ли мне отсрочка от армии, если умер отец, а мать на пенсии?

Здравствуйте, у меня умер отец, осталась мать на пенсии с 15-ти летней сестрой. Положена ли мне отсрочка?

, Михаил, г. Москва
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Михаил.

Право на отсрочку имеют:

1. занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

2. являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;