Можно ли оформить дарственную на часть квартиры, в которой не разделены лицевые счета?

Здравствуйте! Вопрос связан с дарственной на часть квартиры. С мужем разведены. Есть общая квартира, которая была куплена в браке. Бывший муж сейчас вступает в новый брак. Может ли он подарить свою часть квартиры сыну, если лицевой счет не поделен? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может подарить часть от своей доли квартиры. И тогда уже собственник доли может сюда прописаться. Или просто быть сособственником.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день. Да, может нормами законодательства РФ каких — либо ограничений связанных с разделением лицевых счетов не существует. Кроме того, разделение лицевых счетов не является обязанностью собственников, а относится к их праву. Помимо этого, после разделения счетов конкретный счет привязывается к конкретному лицу (собственнику квартиры), а не к самой квартире, либо ее части.

В случае необходимости за дополнительной информацией по данному вопросу либо иному вопросу Вы можете обратиться в чат как ко мне, так и к иному юристу данного сайта.Консультация в чате носит платный характер.

Всего Вам доброго!