Получить займ у инофирмы

Есть ли какие-либо ограничения в получении физлицом (или ИП) резидентом рф денежного займа в иностранной валюте от инофирмы нерезидента?

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Ограничения, связанные с предоставлением займов в операциях между резидентами и нерезидентами есть для резидентов, предоставляющих заемные средства нерезидентов, порядок операций в этом случае определяется Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И

Настоящая Инструкция распространяется на физических лиц — резидентов при осуществлении ими валютных операций в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, связанных с предоставлением нерезидентам займов и возвратом от нерезидентов таких займов, с использованием своих банковских счетов (вкладов) (далее — физическое лицо — резидент).

данная инструкция также применяется для операций с нерезидентами, совершаемыми ИП, в том числе и в случае получения займа от нерезидента. В этом случае в случае превышения установленного предела цены договора необходима регистрация контракта в уполномоченном (российском банке)

4.2. Сумма обязательств по контрактам (кредитным договорам), указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, должна быть равна или превышать эквивалент:для импортных контрактов или кредитных договоров — 3 млн рублей;
для экспортных контрактов — 6 млн рублей.

порядок такой регистрации определен главой 4 указанной инструкции. При получении средств на счет в уполномоченном банке ограничений, при получении средств на счета в иностранных банках согласно ч. 5.1 ст. 12

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

5.1. На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ), могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа,заключенным с резидентами государств — членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.

данные ограничения по использованию резидентом РФ (валютным) не распрастраняются на валютных резидентов (любой гражданин РФ) пребывающих в календарном году за пределами РФ больше 183 дней (ч. 8 ст. 12 173-ФЗ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли какие-либо ограничения в получении физлицом (или ИП) резидентом рф денежного займа в иностранной валюте от инофирмы нерезидента?

Игорь

Здравствуйте. Особых ограничений нет. Другое дело, что в соответствии с Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И в случае превышения суммы в размере 3 млн рублей (эквивалента) такой договор займа должен быть зарегистрирован в банке.

Кроме того, обратите внимание, что получении займа у иностранной организации в рублях у физического лица — налогового резидента РФ будет возникать доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Соответственно Физическое лицо должно будет самостоятельно осуществить исчисление, декларирование и уплату НДФЛ.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 212 НК РФ установлено, что при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной выше, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица — налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, производят исчисление и уплату налога исходя из сумм таких доходов.

То есть это надо будет учитывать при определении наличия материальной выгоды на процентах.

По материальной выгоде от экономии на процентах при пониженной ставке кредита надо также добавить что она возникает только в случае если стороны договора кредита (займа) являются взаимозависимыми либо пониженная ставка является формой встречного исполнения обязательств займодавца перед заемщиком

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами… признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:

соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;

такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги);

Согласен. Дополнение существенное.